Новости 29 сентября 2022 г. 09:40

Инновации нефтегазовой промышленности представят на Югорском инвестиционном форуме в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 40 промышленных, нефтегазовых, энергетических и финансовых предприятий представляют свои экспозиции на Югорском промышленно-инвестиционном форуме (ЮПИФ) в Ханты-Мансийске 29-30 сентября, передает корреспондент "Интерфакса" с открытия форума в четверг.

В ЮПИФ примут участие руководители промышленных предприятий, институтов развития, федеральных и региональных органов власти, представители бизнеса и инвестиционного сообщества. На форум также приглашены руководители и представители министерства экономического развития РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности РФ, Национального центра ГЧП, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экспортного центра, Ассоциации индустриальных парков РФ, промышленных предприятий Югры и других регионов России.

Повестка форума посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры. Ключевым событием форума станет пленарное заседание "Югра - центр инноваций нефтегазового машиностроения". Также в рамках форума пройдут сессии и "круглые столы" по вопросам определения форм долгосрочного сотрудничества промышленных предприятий и государства, внедрения аддитивных технологий в промышленном производстве, формирования промышленной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), встречи с промышленниками Казахстана и Беларуси.

Как отметили в оргкомитете форума, участники дискуссионных площадок обсудят особые обстоятельства, которые нужно учитывать при работе с проектами ГЧП, а также необходимость клиентоцентричного подхода в работе с инфраструктурными инвесторами. Фонд развития Югры совместно с Национальным центром ГЧП проведет роуд-шоу инвестиционных проектов, планируемых к реализации в автономном округе. Так, современное скважинное оборудование, насосы и центраторы Югорского машиностроительного завода, компаний "Марлин Ойл Тулз", "Лекс-Западная Сибирь" и "Максима Дриллинг" можно увидеть на центральном выставочном стенде. Кроме того, свои разработки в сфере нефтегазового машиностроения и нефтесервиса представят компании "РК-Нефтесервис", "Нефтегаздеталь", "Акрон Холдинг", "Когалым НПО Сервис", "Глобал Металл", "Алмаз-нефтесервис", "Березка Газ".

Югорский Технопарк высоких технологий объединит на стенде своих резидентов: Welding Technology, "МАС-Сервис ХМ", "Сетагор", НПО "Атмосфера". Эти промышленные компании также работают в сфере нефтесервиса, разрабатывая инновационные цементные растворы для строительства нефтегазовых скважин, гибкие сталеполимерные трубы для проведения внутрискважинных работ, теплообменники и насосы. Еще один резидент - ООО "Сфагнум" производит продукцию из сфагнового мха.

Кроме того, свои экспозиции разместят ведущие нефтедобывающие организации Югры - "Газпромнефть-Хантос" и "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь".

Форум проводится департаментом промышленности автономного округа совместно с Фондом развития Югры и институтами развития региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще