Новости 26 марта 2024 г. 14:10

Инвестиции в новые проекты производств в "Титановой долине" под Сысертью превысят 1 млрд рублей

Екатеринбург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Свердловская компания создаст на перспективной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Сысертском городском округе производство текстильных изделий стоимостью 505 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона в своем телеграм-канале.

Кроме того, на новой площадке планируется создать производство парфюмерных и косметических средств за 200 млн рублей, а также производство изделий из полимерных и прочих материалов за 422 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на новой площадке ОЭЗ ряд взаимосвязанных проектов в сфере логистики и производства товаров повседневного спроса планирует реализовать "Сима-ленд". Общий объем инвестиций оценивается более чем в 12 млрд рублей. Будет создано более 4 тыс. рабочих мест.

Так, на площадке разместится распределительный центр стоимостью около 9,2 млрд рублей. Там же будет запущен автоматизированный логистический комплекс стоимостью в 1,6 млрд рублей.

Инвестиционные проекты находятся в высокой степени готовности. Их реализация, в частности, будет способствовать развитию стратегического проекта "сухой порт" в рамках создания в Свердловской области крупнейшего логистического хаба страны, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, площадь новой очереди ОЭЗ в Сысертском городском округе составит 123,2 гектара. Там предполагалось запустить не менее пяти инвестиционных проектов, начать их реализацию - в 2024 году.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Общая площадь - 400 га. Первая очередь ОЭЗ расположена в Верхней Салде, вторая - на землях аэропорта "Уктус" (96 га). Третья площадка разместится в Алапаевске, где планируется строительство завода "Нейвасталь" по производству стальной заготовки и готовой продукции - стальных мелющих шаров. Инвестиции в проект составят более 20 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще