Новости 27 февраля 2024 г. 15:07

Количество киберпреступлений выросло на 18% в Курганской области

Курган. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 334 млн рублей перевели мошенникам жители Курганской области в 2023 году, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

"За минувший год на территории региона с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено 2 тыс. 121 преступление, что почти на 18% выше показателя предыдущего периода. В 2023 году со счетов зауральцев похищены более 334 миллионов рублей. Годом ранее сумма причиненного ущерба составляла 228 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В январе текущего года в Зауралье зарегистрировано 125 фактов дистанционных хищений.

Ведомство отмечает, что по-прежнему распространенными остаются мошенническая схема с "безопасными счетами" и сценарий по типу "ваш родственник попал в ДТП".

Нередки случаи, когда аферисты взламывают профили курганцев на Госуслугах и в мессенджерах, получая доступ к их контактам и переписке, и просят от лица потерпевших у знакомых одолжить денег.

Также весьма распространенным способом является схема обмана, связанная с изменением каких-либо установочных данных мобильной связи, в частности, перерегистрация договора обслуживания, смена либо блокировка сим-карты и другие, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще