Новости 16 октября 2023 г. 15:47 обновлено 16 октября 2023 г. 17:27

Комплекс по обращению с ТКО в Краснотурьинске мощностью 129 тыс тонн/год к вводу готов - РЭО

(по просьбе "Рифея" уточняется заголовок и лид, добавлен 7-й абзац)

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Компания "Рифей" подготовило к запуску в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью 129 тыс. тонн в год в городском округе Краснотурьинск Свердловской области, сообщила пресс-служба публично-правовой компании "Российский экологический оператор".

Инвестиции компании в проект составили почти 1 млрд рублей.

"Данный объект является частью современного комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на территории которого также будут функционировать утилизационные мощности. До конца 2023 года планируется завершить строительные и монтажные работы на участке утилизации мощностью 50 тыс. тонн в год", - цитирует пресс-служба гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, на мусоросортировочном комплексе планируется принимать ТКО из северной части Свердловской области и извлекать вторичные ресурсы (стекло, бумагу и картон, черные и цветные металлы, различные виды пластиков) для их дальнейшего вовлечения в оборот.

В качестве основного оборудования на МСК будут использоваться технологические линии и агрегаты российских производителей: ООО "Ржевмаш", ООО "Курганский завод комплексных технологий" и ООО "ЭРГА".

Планируется, что комплекс начнет принимать ТКО после завершения оформления разрешительной документации и установления тарифа.

В пресс-службе "Рифея" "Интерфаксу" уточнили, что в данный момент ожидается получение лицензии, этот процесс на финальной стадии.

Ранее сообщалось, что Свердловская область к 2030 году потратит 27 млрд рублей на строительство 12 мусоросортировочных комплексов, это позволит обеспечить стопроцентную обработку отходов. Объекты создаются в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ.

"Рифей" является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области, осуществляет координацию всех этапов процесса обращения с ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще