Новости 21 февраля 2023 г. 15:27

"МЭС Урала" модернизировала ЛЭП в Свердловской области, выдающие мощность Серовской ГРЭС

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ПАО "Россети" - "МЭС Урала" заменил изоляторы на линиях электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Серовская ГРЭС - Сосьва - 1 цепь" и "Серовская ГРЭС - БАЗ" в Свердловской области, говорится в сообщении филиала.

Обе ЛЭП участвуют в схеме выдачи мощности Серовской ГРЭС.

"Изоляторы - важный элемент воздушной линии электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Новое оборудование выполнено из закаленного стекла, обладает высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью", - говорится в пресс-релизе.

Также на ЛЭП были заменены гасители вибрации на современные многочастотные. Применение данных устройств уменьшит вероятность повреждения провода в поддерживающих и натяжных зажимах от воздействия вибрации.

Как сообщается на сайте "ОГК-2", в состав которой входит Серовская ГРЭС, станция расположена в Серово-Богословском энергоузле в северной части Свердловской области, введена в эксплуатацию в 1954 году. Установленная мощность ГРЭС - 451 МВт.

Филиал "Россети"- "МЭС Урала" занимается управлением электросетевыми объектами, осуществляет деятельность на территории Урала, Приволжья, Сибири. В зону обслуживания входит девять субъектов РФ с населением около 18,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще