Новости 21 декабря 2022 г. 14:32

Накопительный механизм "северных" надбавок в Югре отменяется для специалистов востребованных профессий

Ханты-Мансийск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в среду отменили накопительный принцип начисления "северных" надбавок для специалистов востребованных профессий, сообщается в телеграм-канале окружного парламента.

Норма вступает в силу с 1 января 2023 года и действует в отношении лиц, прибывающих на работу в государственные органы и государственные учреждения округа. В первую очередь это касается врачей и учителей, всего же в списке более 160 востребованных в регионе профессий.

"Сегодня, чтобы получать максимальную надбавку, прибывшим трудиться на Север необходимо отработать несколько лет. Сколько точно, зависит от их возраста. В Югре "северная" надбавка внушительная, но, чтобы получать максимальный коэффициент выплаты к зарплате, специалистам до 30 лет нужно отработать три года, а после 30 - пять лет. Поэтому для многих профессионалов, желающих у нас поработать, такой принцип начисления "северных" служил препятствием для переезда в регион", - приводятся в сообщении слова депутата Николая Ташланова.

По его словам, надбавку с 2023 года будут начислять не только приехавшим в новом году специалистам, но и тем, кто прибыл на новое место раньше, но еще не отработал необходимый стаж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще