Екатеринбург. 15 января. ИНТЕРФАКС - Количество расследованных центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР уголовных дел о терактах на объектах транспортной инфраструктуры в 2025 году выросло на 36% по сравнению с 2024 годом, и в три раза по сравнению с 2023 годом, сообщил следователь-криминалист Центрального МСУТ СКР Павел Альферович на пресс-конференции в четверг.
"В 2023 году мы расследовали шесть таких преступлений. В 2024 году расследовались 14 уголовных дел. В 2025 году таких преступлений в производстве находилось 19. В 2025 году в суд направлено семь уголовных дел о совершении теоретических актах в отношении 16 несовершеннолетних", - сказал Альферович.
В пресс-службе МСУТ СКР "Интерфаксу" уточнили, что 19 расследованных уголовных дел были исключительно в отношении несовершеннолетних.
Также Альферович на пресс-конференции отметил, что такого рода преступления чаще всего совершаются в составе преступных групп, то есть в соучастии. Обвиняемые поджигают релейные шкафы, устройства помогающие регулировать движение подвижного состава, также имелись случаи поджога непосредственно состава.
Кроме того, спикер подчеркнул, что в основном теракты на объектах транспортной инфраструктуры совершают несовершеннолетние под влиянием установленных лиц из Украины.
"В основном данные преступления, в том числе в 2025 году, совершаются несовершеннолетними, действующими в интересах неустановленных лиц, предварительно установленных как лиц из Украины...В основном теракты совершаются за денежное вознаграждение, обещанное кураторами с Украины. Вознаграждения бывают разного размера, от десяток тысяч рублей вплоть до миллиона рублей", - отметил Альферович.
По его словам, в большинстве случаев кураторы либо вообще не выплачивают обещанные деньги, либо выплачивают их не в полном размере.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Свердловский суд на 90 суток закрыл мясной цех после массового заболевания детей