Новости 28 апреля 2023 г. 19:04

Порядка 120 белорусских компаний подали заявки на участие в "Иннопроме"

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 120 белорусских предприятий и организаций подали заявки на участие в выставке "Иннопром", сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в пятницу во время рабочей встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в Екатеринбурге.

"Планируя в этом году свое участие в выставке "Иннопром" в качестве страны-партнера, мы очень содержательно к этому готовимся", - сказал Головченко, слова которого приводятся в сообщении департамента информполитики региона.

Губернатор Свердловской области добавил, что в этом году Белоруссия стала страной-партнером выставки, поэтому региональные власти возлагают "особые надежды на расширение прямых бизнес-контактов".

"Во многом развитию деловых контактов и появлению новых проектов способствует традиционное участие большой делегации Республики Беларусь в международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. (...) В свою очередь, делегация Свердловской области примет участие в мероприятиях выставки "Белагро", в обсуждении вопросов укрепления продовольственной безопасности", - цитирует департамент Куйвашева.

Премьер-министр Белоруссии и губернатор Свердловской области также обсудили поставки в регион белорусской техники: троллейбусов, поступивших в Екатеринбург к 300-летию города, автодорожной техники, "БелАЗов". Головченко отметил большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере станкостроения, которая переживает сейчас подъем.

Кроме того, премьер-министр отметил стабильно высокие объемы взаимной торговли.

"Если в 2021 году эта цифра составляла около полумиллиарда долларов, то в прошлом году фактически $750 млн. И первые цифры этого года говорят о тенденции к росту", - подчеркнул Головченко.

Международная промышленная выставка "Иннопром" пройдет с 10 по 13 июля, она проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще