Урал / Новости 17 марта 2025 г. 12:29 обновлено 17 марта 2025 г. 15:45

Проезд по ряду дорог в Челябинской области ограничен из-за перелива талых вод

*** Угрозы подтопления домов нет - МЧС

(расширенная версия, добавлен комментарий министерства безопасности)

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Участки нескольких дорог регионального значения подтоплены в центральных и южных районах Челябинской области, сообщает пресс регионального ГУ МЧС.

В частности, ограничение или закрытие движения введены на ряде дорог в Брединском, Варненском и Троицком районах.

"Данная ситуация имеет циклический характер, повторяется ежегодно в период таяния снега, угрозы подтопления домов в настоящее время нет", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что привлечены дополнительные силы и средства для предотвращения негативных последствий. Для мониторинга обстановки задействованы стационарные и 28 временных гидрологических постов, информация с которых поступает четыре раза в сутки.

В свою очередь пресс-центр областной поисково-спасательной службы уточняет, что закрыт проезд по дороге на Нижнюю Санарку в Троицком районе.

"Произошёл подъём уровня воды в реке Тогузак Троицкого района. Движение транспорта приостановлено, установлены запрещающие знаки. Организовано дежурство сотрудников ГАИ", - поясняет ведомство.

По информации пресс-службы регионального министерства дорожной инфраструктуры и транспорта, переливы талых вод через дорогу отмечены в восьми районах.

В частности, подтоплены участки дорог регионального значения в Пластовском, Чесменском, Сосновском, Миасском, Нагайбакском, Агаповском, Верхнеуральском и Саткинском районах.

"Проезд обеспечен. (...) Подрядными организациями выполнены работы по очистке водопропускных труб, расчистке входных и выходных оголовков водопропускных труб, очистке водоотводных канав вдоль автомобильных дорог", - поясняет ведомство.

Также проводится опиловка льда вокруг опор мостов и отвод воды с подходов к мостам.

В свою очередь региональное министерство общественной безопасности уточняет, что в Сосновском районе подтоплены некоторые участки в поселке Смолино.

"В ходе осмотра установлено, что причиной подтопления является недостаточная пропускная способность трубы под автодорогой, расположенной в 100 метрах от жилых домов. (...) Принимаются меры по устранению засора в трубе", - отмечается в сообщении.

Кроме того, временно закрыт для проезда мост между населенными пунктами Ужевка и Рощино.