Новости 18 мая 2023 г. 12:20

Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали за загрязнение водоема промышленными стоками

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралбройлер" (входит в группу компаний "Здоровая ферма") оштрафовали за загрязнение водоема в Челябинской области стоками птицефабрики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры в четверг.

"Проверку проводила Челябинская природоохранная прокуратура с участием специалистов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора по жалобам на нарушение водного законодательства", - уточнили в пресс-службе.

В частности, надзорные структуры установили, что Аргаяшская птицефабрика использует болото вблизи поселка Ишалино для сброса сточных вод без разрешения на право пользования водным объектом.

"Также превышаются нормативы допустимого воздействия по загрязняющим веществам. Прокурором в отношении АО "Уралбройлер" возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.7.6 (самовольное занятие водного объекта) и ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), - отмечает прокуратура.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что АО "Уралбройлер" привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

"Кроме того, руководителю предприятия внесено представление. В настоящее время предприятие принимает меры, направленные на устранение выявленных нарушений, в целях достижения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

В том числе осуществляется строительство очистных сооружений, ответственное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, уточняет прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще