Новости 27 февраля 2023 г. 16:34

РЖД в 2023г увеличит инвестиции в развитие Свердловской магистрали на 15%

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" в 2023 году инвестирует в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД) 45,1 млрд рублей, это на 15% больше, чем в 2022 году, сообщает пресс-служба СвЖД.

"Приоритетными задачами являются развитие пропускной способности, повышение качества и надежности грузовых и пассажирских перевозок", - говорится в пресс-релизе.

Большая часть средств будет направлена на развитие инфраструктурного комплекса - 15,3 млрд рублей. Деньги будут направлены на развитие существующих железнодорожных линий, обновление предприятий путевого комплекса, локомотивного и вагонного хозяйств, оборудования и устройств электроснабжения, управления движением поездов. Планируется обновить порядка 450 км пути.

Кроме того, будут реализовываться комплексные проекты развития железнодорожной инфраструктуры. На направлении Пермь - Соликамск планируется завершение реконструкции станции Парма, продолжение проектирования тяговых подстанций Няр и Ярино. Запланировано проектирование соединительных путей на участке Пермь-II - Блочная в рамках организации кольцевого движения электропоездов в Пермской городской агломерации.

Планируется провести строительные работы по реконструкции вокзальных комплексов в Сургуте и Пыть-Яхе. Продолжится проектирование реконструкции вокзального комплекса "Пермь-2", платформы переменной высоты на станции "Пермь-1", строительство высокой платформы на остановочном пункте "Попова" в Перми.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще