Новости 15 ноября 2022 г. 13:42

Семья отсудила у свердловской больницы почти полмиллиона рублей компенсации за путаницу с телом умершего

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семья в Свердловской области через суд добилась выплаты моральной компенсации за путаницу с телом их родственника, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

В июле 2020 года в одной из свердловских больниц скончались двое мужчин, один из них - от коронавируса. Санитарка медучреждения перепутала умерших и выдала тело "чужой" семье. Впоследствии она была уволена.

"В июле 2020 года был всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для соблюдения противоэпидемических мер тело было выдано в мешке и засыпано известью. Ничего не подозревающие родственники, знавшие, что близкий им человек умер от ковида, захоронили его в закрытом гробу на городском кладбище", - говорится в пресс-релизе суда.

Путаница с телами вскрылась, когда на следующий день в больницу приехали настоящие родственники похороненного мужчины. Тело покойного в итоге пришлось эксгумировать и хоронить повторно.

После случившегося жена и его дочери подали иск в суд Краснотурьинска с требованием взыскать с больницы материальный и моральный ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей, но тот удовлетворил его лишь частично. С медучреждения в их пользу был взыскан материальный ущерб, судебные расходы, а также компенсация морального вреда на общую сумму 460 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение первой инстанции, но Свердловский областной суд оставил его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще