Новости 24 января 2024 г. 09:09

Специалисты обследуют дома в Кургане после подземных толчков

Курган. 24 января. ИНТЕРФАКС - В Кургане приступили к обследованию двух многоэтажных домов мобильным диагностическим комплексом "Струна" после ночных подземных толчков и раскачивания люстр, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

"Сегодня в областной центр прибыла рабочая группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (г. Москва) для оценки комплексом "Струна" технического состояния семнадцатиэтажных домов по ул. Гоголя, 109 и ул. Куйбышева, 15 (...) Работы начали с многоэтажки по ул. Гоголя", - говорится в сообщении.

В ночь на 23 января на номер 112 пришло сообщение, что в двух 17-этажных домах в Кургане качаются люстры, слышен треск и чувствуются слабые толчки. Было эвакуировано 246 человек, включая 38 детей. Большая часть разместилась у родственников либо уехала к себе в другое жильё, остальных администрация города разместила в гостинице "Курган".

По информации губернатора области Вадима Шумкова, "предварительно, по оценке специалистов, это могут быть отголоски повышенной сейсмической активности на юге Казахстана".

В свою очередь Институт геофизики им. Ю.Булашевича Уральского отделения Российской академии наук сообщает, что с 23:00 22 января до 5:00 23 января (время местное) на границе Китая и Кыргызстана произошло сильное землетрясение с последующими афтершоками. Афтершоковая активность может продолжаться достаточно долгое время, но опасности для жителей Курганской, Челябинской и Свердловской областей эти землетрясения не представляют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще