Новости 20 марта 2024 г. 17:06

Суд отменил отказ в проведении референдума о мусорном комплексе на Урале

*** Комиссия снова отказала в регистрации, сославшись на недостатки оформления

(добавлены 4-5 абзацы)

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Сысертский районный суд (Свердловская область) рассмотрел иск местных жителей к Сысертской территориальной избирательной комиссии, отказавшейся ранее зарегистрировать инициативную группу, занимающуюся вопросом референдума о строительстве на юге региона мусоросортировочного комплекса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"Требование удовлетворено. Признано незаконным решение Сысертской территориальной избирательной комиссии. На нее возложена обязанность в срок не позднее 10 дней со дня вступления в силу данного решения осуществить регистрацию инициативной группы по проведению на территории референдума", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что Сысертская районная территориальная избирательная комиссия рассмотрела ходатайство местных жителей о проведении референдума по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на юге района. Активистам было отказано из-за различных недочетов. В ответ активисты подали на комиссию в суд, а также подготовили обновленное ходатайство.

Но по результатам рассмотрения нового ходатайства в среду инициативная группа также получила отказ в регистрации.

"Комиссия снова отказала. Есть недостатки в оформлении", - сообщил "Интерфаксу" представитель сысертского избиркома.

В декабре 2023 года губернатор региона Евгений Куйвашев заявил в ходе "прямой линии", что окончательное решение о выборе участка для строительства комплекса будет принято весной 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще