Новости 11 января 2023 г. 15:55

"Свердловский комбинат хлебопродуктов" намерен обанкротить птицефабрику "Рефтинская"

Екатеринбург. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Свердловский комбинат хлебопродуктов" (СКХП, Екатеринбург) планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) АО "Птицефабрика "Рефтинская", сообщается в материалах на "Федресурсе".

"Кредитор ОАО "Свердловский комбинат хлебопродуктов" в лице генерального директора Душкина Олега Валентиновича (...) уведомляет о намерении обратиться с заявлением о признании АО "Птицефабрика "Рефтинская" (...) несостоятельным (банкротом)", говорится в сообщении, опубликованном 10 января.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе птицефабрики "Рефтинская", в настоящее время идут судебные разбирательства по поводу задолженности птицефабрики перед СХПК.

"На данный момент нет ни одного законного основания подавать на банкротство, нет ещё решения суда, которое бы обязывало "Рефтинскую" что-либо выплатить. Между нами и нашим дочерним предприятием были разногласия по поводу суммы задолженности, эти разногласия мы и решаем в суде. После того, как суд примет решение, мы в соответствие с законом исполним его", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно данным картотеки арбитражного суда, СКХП в конце сентября 2022 года подал исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области к птицефабрике на сумму около 26,1 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на 17 января.

Как сообщалось, "Рефтинская" в апреле прошлого года приобрела у Свердловской области 51% акций хлебокомбината с целью снизить цены на свою продукцию.

В июне СКХП подал иск к птицефабрике "Рефтинская" о признании договора купли-продажи недействительным, указывая, что отчуждение акций было произведено в ущерб интересам хлебокомбината. Суд иск не удовлетворил, апелляционная жалоба также была отклонена. Согласно материалам дела, акции СХПК были приобретены за 250 млн рублей.

Согласно информации на сайте "Свердловского комбината хлебопродуктов", предприятие занимается производством гранулированных комбикормов, премиксов, белково-витаминных-минеральных концентратов.

Птицефабрика "Рефтинская" зарегистрирована в 1993 году. Основное направление - разведение сельскохозяйственной птицы. Управляющей компанией птицефабрики "Рефтинская" является "Уральская агропромышленная группа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще