Новости 13 декабря 2022 г. 19:44

Технология термического обезвреживания отходов внедрена на тюменском мусоросортировочном заводе

Тюмень. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Технология термического обезвреживания отходов введена на мусоросортировочном заводе "Тюменского экологического объединения", установка была представлена главе Росприроднадзора Светлане Радионовой в ходе ее поездки в Тюменскую область, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Установка предназначена, в частности, для утилизации биомедицинских отходов. Проектная мощность составляет 1,2 тыс. тонн в год. Производитель - компания "НОВ-Экология" (входит в холдинг "Корпорация СТС").

Установка позволяет сократить объем захоронения обезвреженных отходов в 100 раз. При ее работе выделяется тепловая энергия, которая используется для отопления мусоросортировочного завода.

Глава Росприроднадзора сообщила, что на сегодняшний день в России существует большая проблема с вывозом отходов на островах, труднодоступных населенных пунктах. "Эта установка - фактически единственный (для таки х случаев - ИФ) пример качественного оборудования на сегодняшний день. При всей немасштабности этой установки, она для страны имеет ключевое значение", - отметила Радионова, добавив, что Росприроднадзор будет рекомендовать технологию к тиражированию.

Глава ведомства также отметила, что Тюменская область - один из немногих регионов, где на сегодняшний день сортировку проходит 100% отходов.

"Тюменское экологическое объединение" (ООО "ТЭО") - единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области. Компания эксплуатирует мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске и Ишиме, а также мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске. Общая производительность объектов - не менее 440 тыс. тонн в год. Также ООО "ТЭО" осуществляет эксплуатацию полигонов в городах Тюмень, Тобольск и Ишим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще