Новости 24 мая 2022 г. 10:35 обновлено 24 мая 2022 г. 16:02

В Екатеринбурге преподавателя подозревают в получении от студентов взятки мясорубкой

***Преподаватель уволился по собственному желанию

(расширенная версия, добавлена информация вуза)

 

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбудили в Екатеринбурге по факту получения преподавателем учебного заведения взятки от студентов за проставление им зачетов и нужных оценок, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Преподаватель требовал от студентов учебного заведения приобрести и передать ему мясорубку взамен на прием экзаменов, зачетов и курсовых работ. Впоследствии мясорубка стоимостью свыше 11 тыс. рублей передана преподавателю в счет проставления зачета студентам, сдавшим денежные средства для получения необходимой оценки(сдачу академической задолженности)", - говорится в сообщении.

Дело, возбужденное на основании материалов прокуратуры, расследуется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Позднее в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург), где произошел инцидент, журналистам сообщили, что "подозреваемый во взяточничестве преподаватель уволился по собственному желанию еще в марте".

"Расследование инициировал университет. Антикоррупционная комиссия вуза рассмотрела обращения студентов о вымогательстве преподавателя кафедры подъемно-транспортных машин и роботов в феврале", - говорится в сообщении.

Тогда же материалы дела передали в правоохранительные органы, пояснили в УрФУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще