Новости 16 апреля 2024 г. 12:21

Все регионы РФ примут участие в Детском экофоруме в Челябинске - губернатор

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Всероссийский Детский экологический форум (ДЭФ) соберет в октябре в Челябинске представителей 89 российских регионов, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на жеребьевке форума во вторник.

"89 регионов страны сформируют команды, которые смогут представить свои идеи на конкурс экологических проектов. Главная задача форума - объединить ребят вокруг идеи бережного отношения к природе, проявить детям навыки экокультуры, настроить на необходимость воспринимать экономику замкнутого цикла как обязательное требование развития нашей страны", - сказал Текслер.

Чтобы получить заметный прогресс, через 10-15 лет, "нам надо уже сейчас формировать сообщество юных экологов и поощрять их развитие, в том числе в части научной деятельности, добавил губернатор.

Он уточнил, что к организации этой работы привлечены эксперты федерального и регионального уровней. Навстречу с ребятами приедут ученые, политики, представители промышленных предприятий.

Для ребят проходят мастер-классы, выставки, проектная работа в группах. Региональным командам предстоит разработать экологические проекты и защитить их перед профессиональными экологами, учеными, политиками и общественными деятелями. Кроме того, состоится презентация проектов первого форума, которые уже реализуются на практике.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин заявил, что форум станет "ступенью для формирования будущего экологической отрасли".

"Я уверен, что проведение детского экологического форума в Челябинске станет доброй традицией, когда дети, мечтающие связать свою жизнь с экологическими профессиями, раз в год будут собираться, получать новые знания, навыки, знакомиться с наставниками и экспертами", - сказал Козлов.

Со своей стороны руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова отметила, что мероприятие позволяет энтузиастам-общественникам представить значимые для их регионов экологические проекты и практики.

"Вот эти романтики от экологии (...) это, наверное, наша смена, и кто-то сейчас, готовясь к такому трудному испытанию, найдет себе призвание", - сказала Радионова, обращаясь к участникам жеребьевки.

По сведениям организаторов, мероприятие пройдет в два этапа.

На первом этапе 89 команд (от регионов РФ, включая новые регионы - ИФ) направят свои экологические проекты в 17-ти номинациях на экспертную оценку. Жеребьевка по распределению номинаций между регионами состоялась во вторник.

В финал выйдет 51 проект, получивший поддержку жюри, эти команды встретятся на очной площадке форума 17-18 октября в Челябинске.

Решение о проведении ДЭФ на постоянной основе было принято по итогам работы первого форума, проходившего в Челябинске в октябре 2023 года. В прошлом году мероприятие собрало 2,5 тыс. школьников из 18-ти регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще