Новости 6 декабря 2022 г. 09:51 обновлено 6 декабря 2022 г. 12:14

Защита экс-мэра Екатеринбурга обжаловала решение суда по иску свердловской полиции

(расширенная версия, добавлены третий и четвертый абзацы)

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная жалоба подана на решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, взыскавшего в пользу МВД более 565 тыс. рублей с бывшего мэра Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом) и еще четырех горожан как организаторов несогласованной массовой акции, сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов во вторник.

"В связи с тем, что решение суда не отвечает требованиям закона, была подана апелляционная жалоба, которая подлежит рассмотрению Свердловским областным судом", - сказал собеседник агентства.

Адвокат также отметил, что в деле нет ни одного документа, который бы подтверждал затраты на горюче-смазочные материалы, поэтому "взыскание в этой части незаконно".

"Что касается средств на оплату дополнительного денежного довольствия сотрудников полиции, указанное требование являлось незаконным изначально. В деле отсутствуют доказательства наличия причинно-следственной связи между размещением поста и понесенными ГУ МВД по Свердловской области затратами. В целом такие затраты и так были заложены в бюджет и не подлежат взысканию в принципе с налогоплательщиков", - считает Идамжапов.

Ранее свердловский главк МВД подал иск к пяти организаторам прошедшей в Екатеринбурге 31 января 2021 года несогласованной акции, в том числе к Ройзману, с требованием возместить убытки на сумму 565 тыс. 142 рубля и 57 копеек.

18 ноября суд данные требования удовлетворил.

Ранее все ответчики по данному иску были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления).

В 2021 году Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции, которая проходила в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком на девять суток, за организацию таких же акций 31 января и 21 апреля. После обжалования облсуд сократил срок ареста экс-мэра до суток, а обязательные работы заменил на штраф в 20 тыс. рублей.

26 марта того же года суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей за участие в аналогичных акциях (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ), которые проходили в городе 23 и 31 января.

Ройзман вину не признал. Его защита обжаловала решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще