Точка зрения 1 декабря 2022 г. 09:54

Лисы в городе

Лисы в городе
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Лисы стали появляться в жилых кварталах Екатеринбурга. Эксперты считают, что это может быть связано с болезнью или отсутствием корма.

Жители Екатеринбурга стали чаще замечать в городе лис. Фото этих животных на фоне жилой застройки публикуют в соцсетях и с удовольствием комментируют. Однако нормальна ли для диких животных тяга к городской жизни?

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области "Интерфаксу" сообщили, что частое появление лисиц в Екатеринбурге связано с изменениями в их привычной среде обитания и наличием большого количества корма в городе.

"Застройка природных ландшафтов, вырубка леса, захламление мусором привели к целому ряду изменений в экологии и поведении лисиц. Животные привыкают к людям, значительному уровню беспокойства и шума ", — отметили в департаменте.

Кроме того, в отличие от природной среды, в городе лисы активны не только ночью, но и днем, поэтому часто попадаются людям на глаза.

Чаще всего, по данным ведомства, лисы встречаются в районах Екатеринбурга, которые граничат с лесом, лесопарками, заросшими сельскохозяйственными угодьями и заброшенными промышленными площадками.

Заведующая зоологическим музеем Уральского федерального университета Ольга Павлова полагает, что появление лисиц в городе, скорее всего, не связано с рубками в лесах — по мнению эксперта, это могут быть молодые лисицы, которые "исследуют пространство", либо лисы, которым стало труднее добывать себе корм в лесах. Например, в результате естественного сокращения числа грызунов.

"Существуют пики численности грызунов, с периодичностью раз в 3-5 лет, потом спад численности, то есть происходит снижение естественной кормовой базы лис", — пояснила "Интерфаксу" эксперт.

В свою очередь ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Девятова считает: если лиса здорова, то в город она может прийти только по одной причине — в поисках еды, особенно если у нее родились детеныши, которых нужно кормить.

"У людей есть мусорки, то есть доступная еда", — напомнила она.

Также, по ее данным, в городе могут появляться и больные животные — переносчики вируса бешенства.

"Это можно по внешним признакам определить. У таких лисиц будет что-то не так с шерстью, хвост будет не такой красивый, обдерганный, слюни течь из пасти", — пояснила "Интерфаксу" Девятова.

По словам Павловой, у зараженного животного изменяется поведение.

"Она уже не так боится человека, может выходить на контакт. Поэтому если человек видит лисичку, ни в коем случае не надо к ней подходить, гладить или кормить, потому что при укусе со слюной передается смертельный вирус бешенства. Если вдруг укусила лиса, нужно сразу же обратиться в травмпункт, пройти вакцинацию", — отметила Павлова.

Кроме того, больные лисы могут напасть на домашних животных и так передать вирус бешенства им.

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области подчеркнули, что все сообщения о появлении лисиц в населенных пунктах, в том числе в Екатеринбурге, проверяют, а на место, где видели животное, выезжают инспекторы.

"Учитывая, что в населенных пунктах охота запрещена, произвести отлов лисицы, а тем более ее отстрел, не представляется возможным. В местах появления лисиц в целях профилактики бешенства среди диких животных раскладываются вакцины против бешенства", — пояснили в департаменте.

В целом же в ведомстве считают, что относительное повышение численности этих животных в пригородах можно считать положительным явлением.

"Лисицы сдерживают размножение грызунов, таких как крысы, которые значительно опаснее", — уверены в департаменте.

Обозреватель Ольга Карпова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще