Калейдоскоп 25 марта 2024 г. 17:11

Майские праздники 2024: официальные выходные и где их можно провести?

Майские праздники 2024: официальные выходные и где их можно провести?
Майские праздники 2024: официальные выходные и где их можно провести? © РИА Новости. Александр Гращенков

Interfax-Russia.ru — Какие выходные ждут жителей России в мае? Выгодно ли брать отпуск в майские праздники? Куда можно отправиться отдохнуть?

Официальные выходные на майские праздники в 2024-м: календарь

Статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает для россиян в мае два нерабочих дня:

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы.
1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. Фото
1 мая в России отмечают Праздник весны и труда
© РИА Новости. Кирилл Брага

При этом еще в июле прошлого года Российская трехсторонняя комиссия (в состав РТК входят представители правительства, работодателей и профессиональных союзов) поддержала предложение продлить выходные на майские праздники.

Соответствующее постановление правительства, официально закрепившее выходные и праздничные дни на 2024 год, вышло в августе 2023 года.

Как отдыхаем в 2024 году в мае и почему 29 и 30 апреля выходные дни?

Новогодние каникулы с учетом переноса выходных в 2024 году длились 10 дней.

В соответствии с постановлением правительства РФ, в 2024 году на майские праздники переносят следующие дни:

  • с субботы 6 января на пятницу 10 мая;
  • с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;
  • с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля.

Таким образом, в апреле-мае в этом году нерабочими будут дни с 28 апреля по 1 мая в связи с Праздником весны и труда, а также с 9 по 12 мая в связи с Днем Победы. При этом суббота 27 апреля станет в 2024 году рабочим днем. Так что в апреле нас ждет одна шестидневная рабочая неделя.

Выходные на День Победы продлятся 4 дня. Фото
Выходные на День Победы продлятся 4 дня
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

История: что праздновали 1 мая раньше и что празднуют в России сейчас?

Изначально 1 мая во многих странах отмечали Международный день солидарности трудящихся. Такая дата для праздника была выбрана как память о событиях 1-4 мая 1886 года в Чикаго. Тогда пролетарии, требуя восьмичасовой рабочий день, объявили забастовку, которая завершилась столкновениями с полицией и жесткой расправой над организаторами движения.

Этот праздник до 1917 года в Российской империи отмечали неофициально собраниями рабочих, маевками (нелегальные встречи рабочих 1 мая) и уличными демонстрациями. А 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917 года Первомай открыто отпраздновали около 1,5 млн москвичей.

Главной традицией Первомая в России раньше были демонстрации трудящихся. Фото
Главной традицией Первомая в России раньше были демонстрации трудящихся
© РИА Новости. Юрий Сомов

В следующем году Первомай отпраздновали уже на государственном уровне: центральные улицы Москвы украсили плакатами, по всему городу проходили собрания и митинги, на Ходынском поле состоялся первый военный парад Рабоче-крестьянской Красной армии, выступил перед рабочими и Владимир Ленин. С тех пор улицы городов к 1 Мая украшали красными флагами и транспарантами, портретами Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Ленина, а потом и изображениями Иосифа Сталина. Также был сформирован целый план торжеств, включающий в себя:

  • военный парад на Красной площади;
  • демонстрацию трудящихся;
  • народные гулянья.

Правда, 1 Мая в советской России сначала считался Днем интернационала, а уже позже Первомай приобрел название "День международной солидарности трудящихся — 1 Мая". Кстати, тогда только 1 мая был нерабочим днем, позже и 2 мая сделали выходным.

Не праздновали Первомай только в военные годы, уже в 1945 году, когда в победе сомнений не было, в Москве вновь состоялся военный парад, а в 1946 году возобновилось проведение демонстраций.

Последний первомайский военный парад прошел в 1968 году.

При этом Международным днем солидарности трудящихся Первомай оставался до 1992 года, когда 1 мая получило название Праздника Весны и Труда.

Парад физкультурников на Красной площади 1 мая также был одной из традиций праздника. Фото
Парад физкультурников на Красной площади 1 мая также был одной из традиций праздника
© РИА Новости. Иван Денисенко

Что празднуют в России 9 Мая?

9 мая в России отмечают День Победы — один из главных и масштабных праздников для страны.

Впервые День Победы был установлен указом президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время День Победы был подтвержден Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года.

В 1945-1947 годы День Победы являлся нерабочим днем, однако указом президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной отменили. Так что первый юбилей Победы — 9 мая 1955 года — был рабочим днем, хотя празднования на площадях и в парках все же проходили. Тогда в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях был произведен салют 30 артиллерийскими залпами.

9 мая в России отмечают День Победы. Фото
9 мая в России отмечают День Победы
© РИА Новости. Светлана Шевченко

Снова нерабочим днем День Победы стал в юбилейном 1965 году.

Выгодно ли брать отпуск на майские праздники?

Наличие в месяце нерабочих праздничных дней уменьшает количество в нем рабочих часов и делает такой месяц менее выгодным для отпуска. Основное правило — чем меньше в месяце рабочих дней, тем меньше отпускные. С учетом этого май — не самый выгодный для использования отпуска месяц в году.

Тем не менее, считают специалисты, май все же имеет смысл рассматривать для отпуска, поскольку количество рабочих дней в нем не сильно меньше среднестатистического месяца 2024 года. Поэтому потери в доходе работника будут незначительны.

Многие жители России рассматривают май как месяц для отпуска. Фото
Многие жители России рассматривают май как месяц для отпуска
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Согласно Трудовому кодексу, нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают, зато увеличивают продолжительность отдыха.

При этом с финансовой точки зрения самыми выгодными при планировании отпуска в 2024 году будут:

  • Июль — 23 рабочих дня;
  • Октябрь — 23 рабочих дня;
  • Август — 22 рабочих дня (176 часов).

Как жители России предпочитают отмечать майские праздники?

Майские праздники — не только исторически значимые даты, но и уже сложившаяся для россиян традиция отдохнуть. Так, даже отсутствие длинных майских каникул в прошлом году не сильно отразилось на планах наших соотечественников.

При этом самыми популярными видами отдыха для россиян, согласно данным опроса ВЦИОМ, стали домашнее времяпрепровождение и поездки на дачу.

Поездки на дачу в майские праздники — один из самых популярных видов отдыха у россиян. Фото
Поездки на дачу в майские праздники — один из самых популярных видов отдыха у россиян
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Отдых за пределами РФ в майские праздничные выходные был запланирован лишь у 2% россиян, а каждый пятый собирался работать.

Какие планы у россиян на майские праздники в этом году?

Российские туристы в этом году активно бронируют поездки в ОАЭ на майские праздники. Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), на рейсах из некоторых городов уже нет мест в самолетах.

Некоторые круизы на майские праздники уже полностью распроданы. Фото
Некоторые круизы на майские праздники уже полностью распроданы
© РИА Новости. Мария Девахина

В России по объему продаж туров на майские праздники лидируют Сочи и Санкт-Петербург. Популярные курорты Кавминвод также забронированы на 90% в майские праздники.

Кроме того, российские туристы бронируют на майские праздники круизы. Некоторые из них уже распроданы полностью, другие будут более востребованы по мере приближения к праздникам, отмечают в РСТ.

Растет у российских туристов и интерес к Белоруссии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще