Калейдоскоп 15 февраля 2024 г. 07:00

Производственный календарь: какие выходные и праздничные дни еще ждут россиян в 2024 году?

Производственный календарь: какие выходные и праздничные дни еще ждут россиян в 2024 году?
Производственный календарь: какие выходные и праздничные дни еще ждут россиян в 2024 году? © РИА Новости. Виталий Невар

Interfax-Russia.ru — После продолжительных новогодних каникул жителей России в 2024 году еще ждут трехдневные выходные в феврале и марте, а также длинные майские праздники.

Производственный календарь на 2024 год

Самые длинные праздничные выходные в России в 2024 году будут в январе и мае. 

Еще в июле прошлого года Российская трехсторонняя комиссия поддержала предложение о десятидневных выходных в новогодние праздники 2024 года, а также о продлении выходных на майские праздники.

В августе вышло соответствующее постановление правительства, официально закрепившее выходные и праздничные дни на 2024 год. 

Календарь праздничных дней в 2024 году. Фото
Календарь праздничных дней в 2024 году
© РИА Новости.

Статья 112 Трудового кодекса РФ устанавливает в России следующие нерабочие праздничные дни:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

В соответствии с постановлением правительства РФ в 2024 году переносятся следующие дни:

  • с субботы 6 января на пятницу 10 мая;
  • с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря;
  • с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;
  • с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля;
  • с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

С нормами рабочего времени на месяцы, кварталы и 2024 год в целом при 40-, 36- и 24-часовой рабочих неделях, а также количеством рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе можно ознакомиться в производственном календаре.

Новогодние каникулы-2024: оправдали ли они ожидания?

С учетом переноса выходных дней в 2024 году новогодние каникулы длились 10 дней — с 30 декабря 2023 года по 8 января. И, как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, у большинства россиян остались об этом исключительно приятные воспоминания: 75% опрошенных остались довольны тем, как провели новогодние и рождественские праздники. Не удовлетворены своим новогодним отдыхом менее 20% наших сограждан.

Читайте также

Лучшие горнолыжные курорты России

Впрочем, такой показатель не является чем-то особенным. По данным социологов, за все время измерений с 2006 года число довольных своими новогодними каникулами всего дважды опускалось ниже 70%: в 2019 году (69%) и в 2021 году (61%).

Как россияне провели новогодние каникулы?

Каждый второй россиянин в этом году в период январских каникул проводил время с друзьями и близкими (49%), четверо из десяти предпочли спокойный отдых дома за просмотром телевизора (43%).

В числе других популярных вариантов:

  • походы в гости (24%);
  • прогулки на свежем воздухе (22%);
  • посещение новогодних представлений с детьми и культурных мероприятий (по 13%). 

Активно — походы на каток, катание на лыжах или санках — провели праздничные дни еще чуть больше десятой части россиян. При этом традиция ходить в гости на новогодних каникулах за последние два десятилетия стала заметно менее популярной — если в 2006 году предпочитающих отправиться с визитом в гости было более половины (54%), то уже в прошлом году — осталось меньше четверти (24%). А каждый пятый россиянин сообщил, что вместо отдыха ему пришлось работать (22%).

Активно провели новогодние каникулы чуть больше десятой части россиян. Фото
Активно провели новогодние каникулы чуть больше десятой части россиян
© РИА Новости. Виталий Аньков

Длительные новогодние и рождественские каникулы были установлены девятнадцать лет назад. Ранее официальными праздничными днями были только 1, 2 и 7 января.

Всего в январе было 14 выходных и праздничных дней. Уже на протяжении девятнадцати лет этот месяц является самым коротким по числу рабочих дней — в этом году, как и в прошлом, их было всего 17.

Февраль и март порадуют россиян трехдневными выходными

Длинные выходные ждут россиян также в феврале (23-25 февраля) и марте (8-10 марта).

Читайте также

23 февраля: история и традиции Дня защитника Отечества

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. До 1995 года этот праздник назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. Нерабочим днем он стал в 2002 году.

Как свидетельствуют данные прошлогоднего опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, к 23 февраля каждая четвертая россиянка готовит подарок мужу (24%), каждая седьмая — отцу (14%), каждая десятая — сыновьям (10%). Презенты для родных и близких покупают 7% женщин, для возлюбленных — 4%.

К 23 февраля россиянки готовят подарки мужьям, отцам, сыновьям, родным и близким. Фото
К 23 февраля россиянки готовят подарки мужьям, отцам, сыновьям, родным и близким
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

При этом с каждым годом представительницы прекрасного пола все чаще отказываются от традиции преподносить что-либо мужчинам в этот день.

Читайте также

День весеннего равноденствия 2024: какого числа праздник, приметы и история

Вместе с тем мужчины реже готовят подарки на День защитника Отечества. Вручить что-нибудь приятное или полезное отцу в прошлом году планировал каждый девятый (11%), родным, сыновьям и себе любимому — по 5%. Презенты друзьям выбирали 4% представителей сильного пола, братьям и дедушке — по 2%, коллегам — 1%.

В 2023 году в среднем траты на покупку подарков на 23 февраля оценивались в 3 тыс. 100 рублей. При этом мужской подарочный бюджет оказался больше женского: 3 тыс. 800 против 2 тыс. 800 рублей.

Цветы — одна из главных ассоциаций с весенним женским праздником. Фото
Цветы — одна из главных ассоциаций с весенним женским праздником
© РИА Новости. Алексей Никольский

А вот на Международный женский день, который в России отмечают 8 марта, традиционно мужчины на подарки и цветы тратят больше, чем женщины. Чаще всего в этот праздник мужчины поздравляют жен, женщины — матерей.

Читайте также

Международный женский день 8 марта: история праздника

Средний бюджет на подарки на 8 Марта в прошлом году составил около 4 тыс. рублей, а покупка цветов оценивалась в 2 тыс. 700 рублей. Причем, молодежь до 24 лет щедра на подарки, россияне 35-44 лет — на цветы. Наиболее экономные — россияне старше 45 лет.

Цветы — одна из главных ассоциаций с весенним женским праздником. В прошлом году на первом месте по популярности были тюльпаны (52%), вдвое меньше голосов собрала мимоза (26%), а розы оказались на третьем месте (11%).

Интересно, что мужчины чаще ассоциируют 8 Марта с праздником и тратами, а женщины — с весной, солнцем, хорошим настроением и букетами.

В общей сложности из 29 дней февраля (а этот год — високосный), 9 дней приходится на выходные и праздничные, 20 — на рабочие. В марте из 31 дня: 11 выходных и праздничных, 20 рабочих.

Праздник весны и труда и День Победы: сколько дней россияне отдохнут в мае?

В апреле-мае в этом году в соответствии с производственным календарем нерабочими будут дни с 28 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника весны и труда, а также с 9 по 12 мая в связи с празднованием Дня Победы. При этом суббота 27 апреля 2024 года станет в 2024 году рабочим днем. Таким образом, в апреле нас ждет шестидневная рабочая неделя.

На первомайские праздники в этом году приходится 4 выходных дня. Фото
На первомайские праздники в этом году приходится 4 выходных дня
© РИА Новости. Виталий Аньков

Еще девятнадцать лет назад — сразу после установления новых январских каникул — стала распространяться идея о переносе праздничных дней на майские даты. В 2005 году, сразу после первого опыта длительных новогодних и рождественских каникул, удачной идею считали 36% россиян, а неудачным решением, от которого нужно отказаться впредь, 27%. При этом 27% россиян считали в целом удачным увеличение количества выходных в году, но предпочли бы их провести весной, в мае.

С тех пор идея длинных майских каникул обсуждается ежегодно. В прошлом году она звучала тоже. Уже традиционно продлить майские праздники предлагалось за счет сокращения нерабочих дней в начале года. Так, новогодние каникулы предлагали установить с 1 по 3 января, еще одним выходным оставить 7 января. При этом общее количество выходных в России осталось бы прежним.

Читайте также

День Победы 9 мая: суть, история и традиции

Тогда идею переноса нескольких выходных дней с периода новогодних праздников на майские поддержали больше половины (55%) россиян. Согласно данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), основными аргументами сторонников этой идеи являлись возможность провести время на даче и огородах, а также отдохнуть на природе в теплую погоду.

Опрос Исследовательского центра портала SuperJob.ru в апреле 2023 года показал немного другие результаты, а уже в ноябре прошлого года новое исследование свидетельствовало о том, что лишь 15% россиян предлагают частично перенести на весну 10-дневные новогодние каникулы, поскольку считают их слишком длинными. При этом 60% россиян одобрили длительный отдых на новогодние праздники, аргументируя это возможностью побыть вместе всей семьей и отдохнуть от работы. 17% оказались равнодушны как длине новогодних каникул, так и к длине майских праздников.

Кстати, иногда майские праздники все же продлевают. Дольше обычного россияне отдыхали, например, в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Десятидневные каникулы в мае были также в 2021 году.

День Победы — один из самых значимых праздников в России. Например, именно 9 мая возглавляет рейтинг праздников с 2018 года. До этого, со старта наблюдений ВЦИОМ в 2006 году, первенство отводилось Новому году.

63% россиян ассоциируют День Победы с военным парадом на Красной площади в Москве. Фото
63% россиян ассоциируют День Победы с военным парадом на Красной площади в Москве
© РИА Новости. Сергей Бобылев / POOL

Россияне ассоциируют День Победы с:

  • военным парадом 63% россиян;
  • георгиевской ленточкой (58%);
  • акцией "Бессмертный полк" (54%);
  • вечным огнем (45%);
  • песнями военных лет (43%);
  • торжественным салютом (38%). 

Еще треть наших сограждан указали на знамя Победы (33%), ордена, медали и красные гвоздики (по 31%). 

Какие еще праздничные дни будут выходными в России?

В 2024 году россиян также ожидают еще несколько праздничных выходных дней — в июне и ноябре.

Так, в среду 12 июня отпразднуют День России.

До 2002 года День России именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России (День независимости). Это один из самых "молодых" государственных праздников.

В прошлом году День России выпал на понедельник, поэтому выходные длились три дня — с 10 по 12 июня.

День России в Детском парке в Симферополе. Фото
День России в Детском парке в Симферополе
© РИА Новости. Макс Ветров

В начале ноября — 3 и 4 ноября — отпразднуют День народного единства. При этом суббота перед ними — 2 ноября — будет рабочей.

День народного единства — также сравнительно молодой праздник, символизирующий сплоченность и братство многонационального российского народа. В этот день по всей стране проходят патриотические мероприятия.

И хотя многие россияне признают важность этого праздника, с его происхождением по-прежнему знакомы немногие. О том, что он был утвержден в память об освобождении Москвы от польской интервенции, в прошлом году было известно каждому четвертому россиянину (24%), другие варианты (День Октябрьской революции 1917 года, распад СССР, День Конституции и пр.) в общей сложности набрали 16%, а более половины опрошенных вовсе затруднились с ответом (59%).

Сколько рабочих дней приходится на каждый месяц 2024 года и когда лучше брать отпуск?

Всего в 2024 году у работающих пять дней в неделю россиян будет 248 рабочих дней и 118 выходных и праздничных дней. Самое большое число рабочих дней — 23 — и меньше всего выходных — 8 — в этом году будет в июле и октябре. Следующим за ними идет август (22 рабочих и 9 выходных дней), потом — апрель, сентябрь, ноябрь (21 и 9) и декабрь (21 и 10). 20 рабочих дней будет в марте, мае (11 выходных и праздничных) и феврале (9 выходных и праздничных), 19 — в июне (11 выходных и праздничных). И самым коротким на число рабочих дней стал январь (17), "подаривший" россиянам 14 выходных и праздничных дней.

Также в 2024 году будет пять сокращенных рабочих дней — в предпраздничные дни продолжительность работы сокращается на один час. Это:

  • четверг, 22 февраля (в преддверии Дня защитника Отечества);
  • четверг, 7 марта (перед Международным женским днем);
  • среда, 8 мая (перед Днем Победы);
  • вторник, 11 июня (перед Днем России).

Число рабочих дней в году имеет прямое отношение к отпуску. Наличие в месяце нерабочих праздничных дней уменьшает количество в нем рабочих часов. А значит делает такой месяц менее выгодным для отпуска, ведь чем меньше в месяце рабочих дней, тем меньше отпускные. С учетом этого правила, январь — самый невыгодный для использования отпуска месяц в году.

Читайте также

Гороскоп на 2024: что ждет каждый знак зодиака?

Согласно Трудовому кодексу РФ, напоминают специалисты, нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, зато увеличивают продолжительность отдыха. С этой точки зрения брать отпуск в январе или в мае невыгодно — слишком много праздников и слишком мало рабочих дней. А вот в летние месяцы рабочих дней заметно больше, а значит, и отдыхать не только приятно, но и полезно для личного бюджета. 

Выгоднее всего отдыхать в апреле, июле, августе и сентябре, октябре, ноябре и декабре 2024 года. Фото
Выгоднее всего отдыхать в апреле, июле, августе и сентябре, октябре, ноябре и декабре 2024 года
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Работа в выходные и праздничные дни по-прежнему оплачивается не менее чем в двойном размере. Также работа в выходной или нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха с согласия работника. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще