Калейдоскоп 18 марта 2024 г. 07:00

День Победы 9 мая: суть, история и традиции

День Победы 9 мая: суть, история и традиции
День Победы 9 мая: суть, история и традиции. © РИА Новости. Владимир Вяткин

Interfax-Russia.ru — День Победы — один из главных и масштабных праздников для России. Что и как отмечают в этот день?

Почему мы празднуем День Победы 9 мая?

День Победы отмечают в России и ряде других стран 9 мая. Это одновременно самый светлый и самый радостный, но и самым печальный праздник.

День Победы — самый светлый, радостный и одновременно печальный праздник. Фото
День Победы — самый светлый, радостный и одновременно печальный праздник
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Впервые День Победы был установлен указом президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время День Победы был подтвержден Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года.

Само словосочетание "День Победы" впервые появилось в статье писателя Ильи Эренбурга "Судьба Победы" в ходе Битвы за Москву в декабре 1941 года — спустя неделю после того, как Красная Армия впервые перешла к решительному контрнаступлению.

День Победы в Великой Отечественной войне — это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил российский народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Почему в европейских странах День Победы празднуют 8 мая?

День Победы 9 мая считается праздничным нерабочим днем почти на всей территории СНГ, в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, в Приднестровье.

День Победы 9 мая празднуют в Азербайджане. Фото
День Победы 9 мая празднуют в Азербайджане
© РИА Новости. Мурад Оруджев

День Победы отмечают и в Европе, но европейцы празднуют его 8 мая. В этот день в 1945 году в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. И именно эта дата выбрана в ряде стран для празднования окончания Второй мировой войны как день капитуляции фашистской Германии.

В последние годы несколько стран постсоветского пространства также перешли на празднование Дня Победы 8 мая.

Почему мы празднуем День Победы 9 мая а не 2 сентября?

2 сентября 1945 года была подписана капитуляция Японии и завершилась Вторая мировая война. В этот же день указом президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией, и целых два года этот день был выходным.

В 1947 году в указ внесли изменения, сделав этот день рабочим. При этом сам указ продолжал действовать и формально праздник остался в календаре, но его перестали отмечать.

В 2023 году в наименование дня воинской славы России (памятные дни в ознаменование побед войск России, которые сыграли решающую роль в истории страны) было возвращено упоминание о победе над Японией: "3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)".

Праздничный салют в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в Южно-Сахалинске. Фото
Праздничный салют в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в Южно-Сахалинске
© РИА Новости. Сергей Красноухов

Когда 9 мая стал выходным днем?

Читайте также

Производственный календарь: какие выходные и праздничные дни еще ждут россиян в 2024 году?

В 1945-1947 годы День Победы являлся нерабочим днем, однако указом президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной отменили. Так что первый юбилей Победы — 9 мая 1955 года — был рабочим днем, но празднования проходили на площадях и в парках. В Москве, столицах союзных республик и в городах-героях был произведен салют 30 артиллерийскими залпами.

Снова нерабочим днем День Победы стал в юбилейном 1965 году. Тогда же состоялся второй парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне.

День Победы отмечают концертами и массовыми народными гуляниями на площадях и в парках. Фото
День Победы отмечают концертами и массовыми народными гуляниями на площадях и в парках.
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Салют как одна из традиций праздника

Первое празднование Дня Победы, состоявшееся 9 мая 1945 года, завершилось грандиозным салютом. В последующие годы, несмотря на отсутствие выходных в этот день, 30 залпов артиллерийского салюта неизменно сопровождали празднование Дня Победы и стали одним из символов этого дня.

Салют на День Победы является не только многолетней традицией, но и одним из символов праздника. Фото
Салют на День Победы является не только многолетней традицией, но и одним из символов праздника
© РИА Новости. Александр Вильф

Лишь в прошлом году из соображений безопасности салюты были отменены в ряде российских регионов, в том числе в Белгородской, Воронежской, Орловской, Томской и Калужской областях.

Ни один из Дней Победы в последние годы не обходится без военного парада

Финальным аккордом празднования победы в 1945 году стал Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года. ДВ течение последующих 20 лет парад не проводили, но во всех крупных городах СССР давались салюты из 30 артиллерийских залпов.

Второй парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне, состоялся лишь 9 мая 1965 года. После этого своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР.

Третий парад на Красной площади в Москве вновь состоялся лишь через 20 лет — на 40-летие Победы.

Следующий парад, на котором уже была задействована военная техника Великой Отечественной, прошел в 1990 году. После этого военные парады 9 мая на Красной площади не проводили до юбилейного 1995 года. С тех пор парад Победы на Красной площади стали проводить ежегодно, но в первое время без боевой техники.

С 1995 года проведение военных парадов на Красной площади в Москве стало одной из главных традиций праздника 9 мая. Фото
С 1995 года проведение военных парадов на Красной площади в Москве стало одной из главных традиций праздника 9 мая
© РИА Новости. Сергей Бобылев

9 мая 2010 года впервые состоялся общероссийский парад Победы. В этот день от Владивостока до Берлина, на Кавказе и в Прибалтике, в небе и на море, и даже на Международной космической станции россияне и наши соотечественники праздновали День Победы, наблюдали парад Победы или участвовали в нем.

Какие еще традиции празднования Дня Победы есть в России?

Неизменным символом победы в Великой Отечественной войне считается Вечный огонь. Впервые такой огонь был зажжен 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде у памятника "Борцам революции". А 8 мая 1967 года был зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы — через 5 месяцев после открытия самого мемориала.

С 1975 года во время Дня Победы возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата и устраивают минуту молчания.

Мемориал "Могила Неизвестного Солдата" в Александровском саду в Москве. Фото
Мемориал "Могила Неизвестного Солдата" в Александровском саду в Москве
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

С 2007 года начали массово раздавать георгиевские ленты, вскоре они потеснили советские символы.

В 2012 году в Томске была впервые проведена акция "Бессмертный полк", на которой участники следовали колонной и несли портреты своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов.

Начиная с 2013 года, акцию стали проводить в разных городах России и за ее пределами. Так, в 2015 году в акции участвовали около 12 млн человек по всей стране. В одной лишь Москве акция собрала 500 тыс. участников.

Участники акции "Бессмертный полк", посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Ереване. Фото
Участники акции "Бессмертный полк", посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Ереване
© РИА Новости. Асатур Есаянц

В прошлом году "Бессмертный полк" отменили "по соображениям безопасности".

Почему День Победы важен для каждого россиянина?

День Победы важнейшим праздником считают 65% россиян. При этом в прошлом году принять участие в памятных мероприятиях 9 мая собирались около 80% жителей России.

Как подчеркивал президент РФ Владимир Путин, сбережение памяти о второй мировой войне является принципиальной позицией российского государства и общества.

"Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла вторая мировая война, какую невосполнимую цену заплатили наши предки за свободу и независимость Родины, за Победу над нацизмом и его чудовищной идеологией, и какой правовой, моральный, нравственный приговор был вынесен тем, кто виновен в страшных преступлениях против человечности", — отметил Путин.

Президент РФ Владимир Путин назвал сбережение священной памяти о второй мировой — принципиальной позицией России. Фото
Президент РФ Владимир Путин назвал сбережение священной памяти о второй мировой — принципиальной позицией России
© РИА Новости. Антон Новодережкин

Он заявил о том, что память о второй мировой войне для россиян священна, и "потому так важны активная гражданская позиция и преданный труд всех, кто стремится сохранить историческую правду".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще