Точка зрения 4 октября 2022 г. 12:56

Под российской юрисдикцией

Под российской юрисдикцией
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru – Гендиректор Запорожской АЭС сознался в связях с украинскими спецслужбами. "Росэнергоатом" предлагает сформировать новое руководство из работников станции.

Сюжет, в котором генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов сознается в связях с украинскими спецслужбами, накануне показал телеканал "Россия-24". По словам Мурашова, он общался с сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Каземирским через мессенджеры.

"Суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", - рассказал гендиректор ЗАЭС.

В сюжете также показаны кадры выдворения Мурашова "за дискредитацию органов власти РФ" на подконтрольную Киеву территорию. При этом телеканал сообщил, что Мурашов мог участвовать в разработке диверсий.

Сам гендиректор признал, что обстрел АЭС велся со стороны Украины, и персонал подвергался опасности при ликвидации последствий обстрелов.

Сейчас российские следователи проверяют данные СМИ о сотрудничестве генерального директора Запорожской АЭС с СБУ. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина следователи "проведут проверку вышеуказанных сведений, по ее результатам будет принято процессуальное решение", сообщил телеграм-канал Следственного комитета РФ.

Советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа со своей стороны отметил, что выдворенный директор был лишь одним из менеджеров, но не лидером, поэтому на работе станции его отсутствие никак не отразится. Он считает, что руководство Запорожской АЭС, гендиректор которой был выдворен из Энергодара за связи с СБУ, может быть сформировано из других работников станции.

"Станцию должен возглавить профессионал высокого уровня с серьезным опытом руководящей работы на АЭС. И такие люди есть, в том числе из числа нынешнего персонала ЗАЭС. Там достаточно профессионально подготовленных людей, чтобы из них сформировать команду. С нашим участием, но из них", - сказал Карчаа "Интерфаксу".

Сейчас, отметил собеседник агентства, продолжается определение организационно-правовой формы работы станции в связи с переходом в юрисдикцию РФ.

"Понятно, что станция как объект собственности перейдет в собственность РФ. Процессы идут интенсивно, но точка не поставлена. Предвосхищать их окончание я не считаю возможным", - сказал Карчаа.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеющая шесть энергоблоков ВВЭР-1000, - контролируется российской армией с 28 февраля. На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию: 11 сентября был остановлен последний работавший реактор.

По сообщениям Минобороны РФ и властей Энергодара, обстрелы АЭС и самого города ведутся практически ежедневно с середины лета. Энергоблоки не повреждены, но были попадания по вспомогательным системам обеспечения. Так, 20 сентября в ходе обстрела территории АЭС в Энергодаре был поврежден спецкорпус и системы охлаждения станции.

1 сентября АЭС посетила миссия МАГАТЭ, оставив на станции двух специалистов агентства. В представленном по итогам миссии докладе эксперты советовали создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС, чтобы снизить вероятность проблем со станцией.

В постпредстве РФ при международных организациях в Вене расценили резолюцию МАГАТЭ по ЗАЭС как антироссийскую, заявив, что документ не содержит положений об обстрелах этого объекта со стороны украинских военных.

"Причина проста - обстрелы осуществляет Украина, которую страны Запада всячески поддерживают и выгораживают", - заявили в российской дипмиссии, отметив, что "большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке".

В постпредстве уточнили, что против этого документа проголосовали Россия и Китай, воздержались - Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР.

Советник главы "Росэнергоатома" со своей стороны обратил внимание на то, что принятая советом управляющих МАГАТЭ резолюция по ситуации вокруг Запорожской АЭС имеет политический характер и не содержит конкретики относительно действий российской стороны на территории ядерного объекта.

В эфире телеканала "Россия 24" Карчаа выразил мнение, что совет управляющих МАГАТЭ, приняв резолюцию, нарушил устав организации, а именно положение о том, что при выполнении своих функций агентство не обуславливает предоставление помощи своим членам никакими политическими, экономическими, военными или иными требованиями, несовместимыми с уставом.

"В этом тексте резолюции совершенно очевидно нарушено это положение устава. Это первый момент. Второй момент: МАГАТЭ - это не политический институт, а заявление подобного рода носит исключительно политический характер", - сказал Карчаа, отметив, что МАГАТЭ не является организацией, которая "может чего-то требовать в том контексте, в котором это прозвучало в заявлении".

По его словам, документ не содержит конкретики относительно действий российской стороны на ЗАЭС.

"У нас одно действие - мы охраняем этот объект от артиллерийских ударов и от последствий артиллерийских ударов, которые наносит украинская сторона, и этим обеспечиваем ядерную безопасность", - уточнил советник главы "Росэнергоатома".

В свою очередь постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов указал на то, что призывы к демилитаризации территории Запорожской АЭС нереалистичны - на ней нет тяжелой военной техники и армейских подразделений, а охранные подразделения российская сторона со станции снимать не намерена.

Он рассказал, что на заcедании совета управляющих МАГАТЭ как раз объяснял коллегам, что на территории ЗАЭС нет тяжелой военной техники, там нет армейских подразделений, кроме войск РХБЗ, которые не являются боевыми, - они занимаются замерами уровня радиации, и в случае аварии будут максимально нейтрализовать последствия, если такая авария произойдет.

"Сотрудники "Росатома" тоже вроде не относятся к министерству обороны. Что, собственно, демилитаризовать? Охрану? Росгвардию? Но станция не может оставаться без охраны, так не бывает. Во всем мире такая охрана есть, и, естественно, выводить охранные подразделения мы не собираемся", - добавил российский постпред.

На минувшей неделе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым переговоры об обеспечении зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Сам Лихачев на пленарном заседании Генеральной конференции МАГАТЭ заявил, что Россия готова к сотрудничеству с агентством по теме зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС и настроена договориться о ее создании как можно скорее. Он сказал, что Россия изначально поддерживала усилия МАГАТЭ и его гендиректора по организации состоявшейся в начале сентября миссии агентства на Запорожскую АЭС.

В рамках усилий по установлению зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС Гросси может посетить Москву и Киев на текущей неделе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще