Точка зрения 30 августа 2022 г. 13:43

Небезопасное предложение

Небезопасное предложение
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Вашингтон из-за регулярных атак ВСУ на Запорожскую АЭС предлагает временно отключить реакторы на станции. Власти считают, что остановка не снизит риски, рассчитывают на миссию МАГАТЭ.

Новые удары

 

Вооруженные силы Украины утром 30 августа нанесли очередной удар по территории АЭС в Энергодаре и береговой линии города на подконтрольной РФ части Запорожской области. Как сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации, после применения крупнокалиберной артиллерии было зафиксировано два разрыва у здания хранилища отработанного топлива. Обстрелы города продолжаются.

Накануне нацформирования ВСУ также вели артиллерийский огонь вплотную к энергоблокам ЗАЭС. Результатом обстрела стало попадание артиллерийского 155-мм снаряда в крышу спецкорпуса N1 на территории атомной станции. Член главного совета временной администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем телеграм-канале опубликовал фотографии пробитой крыши спецкорпуса, где хранится свежее топливо для реакторов ЗАЭС.

По данным горадминистрации, снаряд был выпущен из города Никополь, на противоположной стороне Днепра, а для стрельбы использовалась американская гаубица М777.

В минувшие выходные украинские военные использовали дрон для нанесения удара по Запорожской атомной электростанции. По информации Минобороны РФ, огнем из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса N1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы. Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу спецкорпуса, при этом пострадавших и серьезных разрушений удалось избежать.

Между тем 25 августа в результате удара со стороны ВСУ по линиям электропередачи в районе Запорожской АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгоранием было спровоцировано замыкание на ЛЭП. В итоге из-за срабатывания аварийной защиты отключились два энергоблока АЭС — впервые в своей истории самая крупная атомная станция в Европе была полностью отключена от сети. Авария вызвала перебои с электроснабжением в Запорожской и Херсонской областях.

"Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу. Велись работы по восстановлению электроснабжения региона и запуску второго энергоблока", — сообщил в своем телеграм-канале глава временной администрации области Евгений Балицкий.

Позже электроснабжение всех городов и районов Запорожской области было восстановлено.

В Вашингтоне накануне предложили в целях безопасности на время отключить все реакторы на Запорожской АЭС.

"Мы по-прежнему считаем, что управляемое отключение реакторов ЗАЭС будет наиболее безопасным и наименее рискованным вариантом действия в краткосрочной перспективе", — заявил на брифинге представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

В ответ во временной администрации Запорожской области указали на то, что возможная остановка реакторов ЗАЭС не позволит в полной мере обеспечить ее безопасность.

"Обратите внимание — в США не просто на уровне экспертов, журналистов, энергетиков, а на уровне Белого дома сделано официальное заявление, что самым безопасным решением проблемы вокруг ЗАЭС является остановка ее реакторов", — сказал Рогов в прямом эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, после отключения перезапустить реактор будет уже невозможно нужно будет уже, по сути, строить новую станцию.

"Это же не просто выключили реактор, потом включили. Все происходит не так. Остановить реактор можно за 5-10 секунд, но затем несколько лет нужно будет выхолаживать реактор, прогонять через него колоссальные объемы воды, это миллионы, десятки миллионов кубометров, чтобы не начался процесс вторичного деления, неуправляемого процесса", — пояснил член главного совета временной администрации Запорожской области.

И это, отметил он, не снизит риски.

"Интенсивность обстрелов только увеличивается. За одну неделю рост на 70%", — уточнил Рогов.

Минобороны РФ и власти Энергодара неоднократно заявляли об обстрелах АЭС и инфраструктуры, которой пользуются работники. Удары участились в августе. Работу реакторов они не нарушили, но были повреждения вспомогательных систем обеспечения, в том числе бассейнов системы охлаждения, попадания около хранилища радиоактивных изотопов.

А 26 августа администрация Энергодара сообщила о начале сбора подписей жителями Запорожской области под письмом к руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием прекратить обстрелы АЭС со стороны Вооруженных сил Украины. В письме отмечается, что в районе ЗАЭС сложилась критическая ситуация.

"Мы, жители Запорожской области, обращаемся к вам с призывом остановить провокации Украины, направленные на Запорожскую АЭС! Просим вас решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов", — цитировали в горадминистрации текст письма.

 

Миссия МАГАТЭ

 

Власти Энергодара уверены, что основная цель ВСУ — сорвать миссию МАГАТЭ и не допустить налаживания взаимодействия между Россией, руководством Запорожской области и международным агентством по атомной энергетике.

Накануне генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что делегация агентства отправится на Запорожскую АЭС уже на текущей неделе.

"Мы должны обеспечить безопасность и сохранность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы", — подчеркнул Гросси, добавив, что "миссия поддержки и помощи ЗАЭС уже в пути".

В заявлении агентства отмечается, что, как только миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС, ее члены оценят физический ущерб объекту, определят функциональность основной и резервной систем безопасности, а также оценят условия работы сотрудников диспетчерской.

Подчеркивается, что члены миссии "примут незамедлительные меры по обеспечению гарантий использования ядерного материала лишь в мирных целях".

В целом, говорится в заявлении, миссия МАГАТЭ "внесет ясность в ситуацию" вокруг ЗАЭС, а также поможет разобраться в вопросах статуса объекта, его функционирования и нанесенного ущерба.

В свою очередь глава временной администрации Запорожской области рассчитывает, что делегация МАГАТЭ в ходе визита на АЭС сможет на месте оценить доказательства преступных действий Киева.

"Мы готовы обеспечить миссии доступ на станцию и предоставить все доказательства того, что Украина ведет себя как государство - ядерный террорист. Ожидаем, что специалисты воспользуются возможностью непосредственно на месте изучить и оценить доказательства преступных действий киевского режима и повлияют на его действия", — сказал Балицкий журналистам.

При этом он уверен, что для Украины визит миссии МАГАТЭ на станцию невыгоден.

В Кремле надеются, что миссия МАГАТЭ все же состоится.

"Мы надеемся, что эта миссия состоится, как это было согласовано и оговорено. Еще раз повторяю: мы заинтересованы в этой миссии и давно ее ждем", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне он отметил, что Россия готова обеспечить безопасность на подконтрольной ей территории для представителей миссии.

"В той части, которая касается территории, подконтрольной России, естественно, там будет обеспечена безопасность на необходимом уровне с учетом тех рисков, которые постоянно там превалируют и связаны с непрекращающимися обстрелами украинской стороной", — сообщил Песков журналистам.

Он рассказал, что заезд представители МАГАТЭ прибудут на эту территорию с зоны, подконтрольной украинским вооруженным силам, и там безопасность будет обеспечиваться украинцами.

Касаясь заявления генерального директора МАГАТЭ о том, что он готов оставить несколько человек на Запорожской АЭС для работы на постоянной основе, Песков отметил, что возможные "модальности дальнейших действий" будут обсуждаться непосредственно на месте. При этом, отвечая на уточняющий вопрос, связанный с возможностью создания так называемой демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, представитель Кремля заявил, что об этом речи не идет.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул также, что Россия продолжит обращать внимание мировой общественности "на безответственное поведение украинских военных, которые обстрелами Запорожской АЭС подвергают большой опасности этот объект, близлежащие территории и даже гораздо более широкой географии".

В Кремле считают, что европейские страны должны повлиять на Киев, чтобы прекратить обстрелы атомной станции.

"Мы убеждены, что те самые европейские страны — страны Европы, Великобритания, что пользуются большим влиянием на Киев, должны использовать это влияние для того, чтобы фактически запретить Киеву продолжение этой очень и очень опасной деятельности", — заявил Песков.

С требованием к Киеву прекратить обстрелы Запорожской АЭС, а к зарубежным странам — поставки вооружений в Украину, на минувшей неделе обратился и Совет Государственной думы РФ.

Совет призвал ООН и МАГАТЭ, а также национальные парламенты, межпарламентские организации и органы "потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, разрушение которых несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы".

Также Совет Госдумы подтвердил готовность российской стороны "сделать все необходимое для организации международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС с тем, чтобы специалисты агентства могли на месте засвидетельствовать наличие угроз, создаваемых в результате постоянных украинских атак на атомную электростанцию, чреватых трагическими последствиями для всего человечества".

В заявлении отмечается, что "ракетно-артиллерийским ударам подвергается критически важная инфраструктура ЗАЭС, нарушение ядерной и физической безопасности которой грозит масштабной катастрофой в центре Европейского континента".

Со своей стороны уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова написала обращение к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой подействовать на Украину для прекращения обстрелов Запорожской АЭС.

"Угрожающая ситуация для мирного населения Украины и всей Европы складывается вокруг Запорожской АЭС, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ (...) Обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой принять все необходимые меры для предотвращения гуманитарной катастрофы, развязываемой Киевом, оказать воздействие на украинское руководство и поспособствовать обеспечению безопасной работы экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС", — отметила Москалькова.

По ее словам, Россия уже неоднократно выражала готовность обеспечить работу экспертов МАГАТЭ на электростанции, в то время как украинские власти противодействуют этой поездке.

"Чтобы избежать ядерного катаклизма и сохранить жизни миллионов людей, считаю необходимым оказать всестороннее международное давление на украинскую сторону и принудить ее к незамедлительному прекращению обстрелов Запорожской АЭС", — подчеркнула омбудсмен.

Важный вклад в эти усилия, считает Москалькова, поможет внести миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще