Точка зрения 19 августа 2022 г. 15:37

Миссия безопасности

Миссия безопасности
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — ООН обеспокоена ситуацией вокруг Запорожской АЭС. В Москве рассчитывают на визит экспертов МАГАТЭ в ближайшее время и возлагают на Вашингтон ответственность за возможную техногенную катастрофу.

Систематические обстрелы

 

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш во Львове обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на Украине, включая непрекращающиеся обстрелы Запорожской АЭС. По данным турецких СМИ, генсек ООН выразил "серьезную обеспокоенность" ситуацией вокруг атомной электростанции и призвал не использовать такие объекты как военные цели.

"Любой потенциальный ущерб Запорожской АЭС — это самоубийство. Этот объект нельзя использовать в рамках какой бы ни было военной операции", — заявил Гутерриш.

По информации Минобороны РФ, крупнейшую по мощности в Европе атомную станцию с 18 июля систематически обстреливают из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии представители вооруженных сил Украины. Для этих целей они также они используют беспилотные летательные аппараты. За месяц российское оборонное ведомство зафиксировало 12 обстрелов, в ходе которых на территории АЭС и города Энергодара разорвались более 50 артиллерийских снарядов и пять дронов-камикадзе. А ночью 19 августа Энергодар вновь подвергся артиллерийским обстрелам. В Минобороны России установили, что удары наносятся с направления населенных пунктов Марганец и Никополь.

В министерстве считают, что украинская сторона "вместе с их кураторами из США пытается разыграть карту, вызвав, по их мнению, незначительную аварию на атомной станции и тем самым сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС, обвинив в этом Россию".

В ответ на неоднократные заявления украинской стороны о том, что удары по станции наносят ВС России, а на территории АЭС размещено российское тяжелое вооружение, из которого обстреливают объекты ВСУ, российское оборонное ведомство предложило предоставить МАГАТЭ реальные снимки с очень сильным разрешением, на которых видно, что тяжелого оружия на территории станции нет.

При этом, как обратил внимание начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, эту же информацию может представить мировой общественности и американская сторона. Однако, считает он, "США замалчивают объективные данные об обстрелах и ситуации на атомной станции, тем самым поощряя безнаказанность киевского режима и способствуя возможному развитию ядерной катастрофы на территории Европы".

Кириллов не исключил, что прямое попадание крупнокалиберных артиллерийских снарядов в сухое хранилище отработанного ядерного топлива приведет к разрушению реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров.

"Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций", — отметил Кириллов.

Он предупредил, что ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и нарушении нормальной работы реактора.

"Все это, по их замыслу, должно явиться следствием военных действий Вооруженных Сил России на территории атомной станции, некомпетентностью российских специалистов, участвующих в эксплуатации данного ядерного объекта", — заявил Кириллов.

По его словам, конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию Запорожской АЭС, а также обвинение ВС России в ядерном терроризме.

В качестве вывода из вышеизложенного он заявил, "что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" пятого и шестого энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС".

Власти контролируемой РФ части Запорожской области также указали на угрозу для системы охлаждения реакторов АЭС из-за обстрелов со стороны Украины.

"Возможно повреждение системы охлаждения, как и отходов... Но в первую очередь системы охлаждения. Это система, которая обеспечивает надежную работу атомной станции. Соответственно, при отсутствии охлаждения даже на небольшой период времени... Я говорю страшные вещи, конечно, не дай бог, но может повториться то, что было в Чернобыле", — заявил накануне глава временной администрации региона Евгений Балицкий в эфире телеканала "Россия 24".

Он уточнил, что специалисты и военные в связи с этим предпринимают необходимые меры, в частности, планируют эвакуацию. При этом Балицкий добавил, что пока власти намерены продолжать эксплуатацию Запорожской АЭС.

По его словам, все ожидают прибытия на ЗАЭС квалифицированных специалистов из других стран, в частности, представителей МАГАТЭ.

"Мы готовы, мы очень ждем этого визита и надеемся, что после этого визита прекратится терроризирование Запорожской области, мирных граждан и всей Европы ядерной угрозой", — отметил глава временной администрации региона.

 

Стабилизирующее воздействие

 

На минувшей неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о подготовке миссии экспертов на Запорожскую АЭС. Он призвал Россию и Украину как можно скорее допустить миссию агентства к станции, добавив, что готов лично возглавить ее.

Во время выступления по видеосвязи на Совбезе ООН Гросси также отметил необходимость прагматически работать с властями обеих стран, чтобы эксперты МАГАТЭ смогли получить доступ к станции, подчеркнув, что только лично осмотрев АЭС эксперты МАГАТЭ смогут дать максимально точную оценку состояния станции.

Кроме того, присутствие сотрудников МАГАТЭ на объекте "может оказать стабилизирующее воздействие".

Гросси считает, что в настоящее время нет немедленной угрозы для ядерной безопасности на Запорожской АЭС, но эта ситуация может измениться в любой момент.

"Мы все согласны с тем, что любая ядерная катастрофа неприемлема, и мы должны работать вместе по предотвращения такого события, это наша общая ответственность", — подчеркнул глава МАГАТЭ, призвав все стороны отказаться от любых военных действий в районе этой АЭС.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов тогда сообщил, что Россия со своей стороны готова оказать содействие в решении организационных вопросов для возможности визита международной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что представитель США на заседании ООН "повторил весь набор привычных нарративов и лозунгов, при этом, ожидаемо, не призвал Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС".

Российская же сторона, по словам Ульянова, "подчеркнула, что для обеспечения международного визита на ЗАЭС Украина должна немедленно прекратить обстрел станции и гарантировать безопасность членов данной миссии".

Россия рассчитывала, что эксперты МАГАТЭ смогут посетить Запорожскую АЭС до конца августа. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН, посвященного ситуации вокруг ЗАЭС, напомнил, что поездка экспертов ранее "была сорвана", так как "в последний момент департамент безопасности Секретариата ООН включил "красный свет". Он выразил надежду, что генеральный секретарь ООН "в нынешней ситуации осознает всю полноту своей ответственности и не станет через подотчетный ему департамент Секретариата или другие звенья ооновского механизма препятствовать проведению этой миссии".

"Реальный масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Ответственность за это ляжет в таком случае на западных спонсоров Киева", — подчеркнул российский постпред.

Замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс, выступая на заседании Совбеза ООН, также заявила, что визит экспертов МАГАТЭ "не может более откладываться", и подчеркнула "важность содействия доступа персонала МАГАТЭ" с тем, чтобы он мог разрешить обеспокоенности в сфере безопасности.

Вместе с тем в США настаивают, чтобы Россия полностью вернула контроль над ЗАЭС Украине. Об этом на минувшей неделе на заседании СБ ООН заявляла Дженкинс, а на днях и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Этот вопрос, как проинформировали в госдепартаменте США, Блинкен обсудил в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Между тем председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал предложения о передаче контроля над Запорожской АЭС Украине для допуска туда инспекторов МАГАТЭ "форменным издевательством с точки зрения обеспечения безопасности".

"Даже нет — это сродни уступкам "ядерным террористам". И все заявления глав МИД G7 в поддержку их требований — ничто иное, как "спонсорство ядерного терроризма", уж извините за тавтологию", — написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

По его мнению, залог ядерной безопасности в регионе — сохранение контроля российскими военными над Запорожской АЭС.

"Это очевидно. В МАГАТЭ считают, что на ЗАЭС нужно направить миссию? Россия готова оказать этому полное содействие, о чем уже было заявлено. Но! Украина должна прекратить атаки на атомную станцию", — отметил парламентарий.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев также считает, что Украине нельзя возвращать контроль над Запорожской АЭС, поскольку они не смогут обеспечить ее безопасность.

"Единственный путь к обеспечению безопасности на АЭС — это стопроцентный контроль над ее деятельностью. Украинские власти такой контроль в условиях СВО по определению обеспечить не в состоянии", — заявил Косачев "Интерфаксу".

По его мнению, "с учетом нынешних крайне безответственных обстрелов территории ЗАЭС со стороны ВСУ нет никаких сомнений, что допуск на территорию станции любых посторонних лиц, не наделенных соответствующими полномочиями, будет нести в себе риски дальнейших провокаций".

В МИД РФ считают неприемлемыми и предложения генсека ООН о демилитаризованной зоне вокруг Запорожской АЭС.

"Их реализация сделает станцию еще более уязвимой", — заявил накануне на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

При этом он отметил, что в Москве ожидают поездку на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ "в самое ближайшее время".

По прогнозам постпреда РФ при международных организациях в Вене, миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в сентябре, если не возникнут посторонние факторы.

"Все это можно обговорить, согласовать, - в прошлый раз все это было сделано в июне. Теперь приходится начинать в каком-то смысле заново, на это уйдет время. (...) Прогнозы далеко не всегда сбываются, но по моим ощущениям, речь может вполне реально идти о первых числах сентября. Если только опять не возникнут какие-то посторонние факторы, не имеющие непосредственного отношения к целям и задачам визита МАГАТЭ", — заявил Ульянов в ходе брифинга.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли МАГАТЭ предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС, Ульянов ответил отрицательно.

"Я думаю, что не поддержит по одной простой причине: создание демилитаризованных зон к мандату МАГАТЭ отношения не имеет", — предположил он.

Дипломат отметил, что "сейчас было бы преждевременно высказываться по деталям возможной ожидаемой поездки".

"С нашей точки зрения, главное в данном случае — это соображения безопасности. Под артиллерийские обстрелы по пути на станцию или непосредственно в период пребывания миссии на станции, посылать международных чиновников, в том числе высокого уровня, совершенно недопустимо", — заявил Ульянов.

По его словам, "оптимально было бы избрать наиболее безопасный маршрут". И, как отметил Ульянов, какой-либо связи с суверенитетом, территориальной целостностью Украины, это не имеет: "МАГАТЭ выполняет чисто технический мандат. И маршрут следования миссии на Запорожскую АЭС никак суверенитет Украины не затрагивает".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще