Точка зрения 18 ноября 2022 г. 13:51

Пристрастный и необоснованный вердикт

Пристрастный и необоснованный вердикт
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Суд Гааги признал виновными в крушении малазийского "Боинга" в 2014 году двух россиян и украинца, приговорив их к пожизненному заключению. Москва считает вердикт политически мотивированным.

Суд в Нидерландах накануне вынес решение по делу о крушении самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Boeing-777 был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 года следствие по делу о катастрофе обнародовало выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, пущенной из ЗРК "Бук". В 2018 году была объявлена принадлежность этого "Бука": по данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске, которая была передана ополченцам Донбасса. Еще через год следственная группа официально назвала четверых обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17 — это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Судебный процесс по делу о крушении Boeing-777 начался 9 марта 2020 года. Рассмотрением дела занимался окружной суд Гааги. Заседания проходили в судебном комплексе "Схипхол", расположенном в нескольких километрах от одноименного международного аэропорта –возле него в память о жертвах трагедии был открыт мемориальный комплекс. В процессе прокуратура потребовала пожизненного заключения для подсудимых.

В Москве неоднократно отвергали утверждения о причастности России к крушению малазийского авиалайнера на востоке Украины. Генпрокуратура РФ ожидала оправдания россиян в суде.

"Мы внимательно следим за ходом судебного разбирательства (в Нидерландах) и ожидаем, что в знак торжества здравого смысла суд отклонит предъявленные россиянам обвинения как несостоятельные", — говорил в начале года в интервью "Интерфаксу" начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Михаил Виноградов.

Он считал, что проведенное ССГ расследование "со всей очевидностью" не может считаться полным, объективным и всесторонним.

"Изначально ориентированное на определенный результат — признать Россию виновной в авиакатастрофе — следствие с готовностью приобщает к делу слухи, показания ненадежных свидетелей, фейки, отклоняя при этом действительно достоверные доказательства, не вписывающиеся в версию обвинения", — заявлял Виноградов.

По его словам, Россия всегда высказывалась за всестороннее, полное и объективное расследование обстоятельств крушения самолета, однако обращения Генеральной прокуратуры РФ с просьбой включить в состав Совместной следственной группы представителей российской стороны были немотивированно отклонены.

Представитель надзорного ведомства тогда напомнил, что в рамках оказания взаимной правовой помощи нидерландским властям были переданы "тома материалов, касающихся авиакатастрофы самолета "Малазийских авиалиний", как на бумажных, так и цифровых носителях".

Тем не менее, отмечал Виноградов, эти материалы не были учтены Совместной следственной группой, а предъявленные трем российским гражданам обвинения не соответствовали тем доказательствам, которые были переданы нидерландской стороне в рамках оказания правовой помощи.

Накануне Окружной суд Гааги все же признал двух россиян Гиркина (Стрелкова) и Дубинского, а также Харченко виновными по делу о крушении самолета Boeing-777 и заочно приговорил их к пожизненному заключению.

"Суд считает (...), что только высшая мера наказания будет достаточной для обвиняемых. Суд назначает пожизненное наказание Гиркину, Дубинскому и Харченко", — говорится в решении суда.

В то же время россиянин Олег Пулатов признан невиновным в причастности к катастрофе и оправдан. Такое решение было принято, поскольку не было доказано, что он имел отношение к запуску из зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого, по мнению следствия, был сбит самолет. В то же время, остальные фигуранты дела являются "соучастниками преступления", объявили в суде.

Согласно решению суда, ЗРК "Бук" был привезен на подконтрольную Донецкой народной республике территорию из России и был отправлен обратно, когда самолет был сбит. При этом, отмечается в приговоре, целью запуска ракеты был военный самолет, а попадание по гражданскому воздушному судну оказалось ошибкой.

Ни один из фигурантов дела не присутствовал на суде. Интересы Пулатова представляла команда голландских адвокатов, сам он дал показания на видео, которое было продемонстрировано в ходе суда. Дубинский, Харченко и Гиркин не были представлены в процессе.

Согласно приговору, Гиркин, Дубинский и Харченко также обязаны выплатить не менее 16 млн евро в качестве компенсации. Фигуранты дела могут обжаловать решение суда в течение двух недель.

В МИД РФ в ответ на приговор заявили, что Россия изучит решение суда.

"Во всех этих вопросах каждый нюанс имеет значение, поэтому после изучения этого юридического документа мы будем готовы это прокомментировать", — заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве не считают вердикт суд в Гааге беспристрастным. Там выразили сожаление по поводу пренебрежения принципами правосудия "в угоду текущей политической конъюнктуре, нанеся тем самым серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов".

В МИД РФ уверены, что ход и итоги разбирательства как раз свидетельствуют о "политическом заказе на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по Совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии".

"Несмотря на то, что наша страна не является стороной данного процесса, голландская прокуратура всячески старалась представить дело иначе. Суду же была отведена роль статиста, задачей которого являлась подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами. Как мы видим, голландская Фемида справилась со своим заданием", — указали на Смоленской площади.

В министерстве также обратили внимание на то, что на протяжении всего процесса суд находился под "беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства".

"Очевидно и то, что Нидерланды, инициировав параллельно споры по "делу МН17" против нашей страны на других площадках, просто не могли допустить на национальном уровне какого-либо иного приговора, кроме обвинительного, поскольку в таком случае рассыпались бы их аргументы в международных форматах", — считают в МИД РФ.

В Кремле в свою очередь выразили сожаление из-за недопуска России к следствию.

"Мы убеждены, что отстранение российской стороны от этого процесса, по меньшей мере, не способствовало объективности этого расследования", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что касается оценки самого судебного решения, то, как заметил представитель Кремля, "сначала необходим глубокий анализ".

Впрочем, в любом случае, двух россиян, приговоренных заочно к пожизненному заключению, в Нидерланды не выдадут. Как напомнил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, прямой запрет на выдачу граждан России иностранным государствам устанавливает Конституция РФ.

"Именно поэтому ни один, ни второй осужденный не будут выданы", — отметил собеседник агентства.

По его словам, власти РФ также не признают решение окружного суда Гааги, поскольку российская сторона была отстранена от расследования катастрофы.

"Российская сторона считает необоснованным вердикт суда, поскольку предварительное расследование проводилось однобоко и тенденциозно. Все доводы российской стороны были безосновательно отвергнуты", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще