Точка зрения 21 сентября 2022 г. 13:53

Выразить свою волю

Выразить свою волю
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Референдумы о вхождении Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России пройдут 23-27 сентября. Москва пообещала поддержать решения, принятые большинством жителей этих регионов.

Решение о проведении референдумов по вопросу территориальной принадлежности регионов власти Донбасса, Херсонской и Запорожской областей приняли накануне. Голосование о вхождении в состав России на этих территориях состоится 23-27 сентября — соответствующие законопроекты были приняты на экстренных заседаниях народных советов Донецкой и Луганской народных республик. Указ о проведении 23-27 сентября референдума по вопросу о вхождении региона в состав РФ накануне подписал глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Аналогичное положение утвердил и глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий.

В Центризбиркоме России пообещали помочь организовать на территории РФ участки для голосования на референдумах.

"На территории России будут десятки избирательных участков, в организации которых мы всегда и для других стран, и в данном случае предоставляем возможность. Избирательные участки будут открыты, будут работать", — сообщил "Интерфаксу" зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила обустроить участки в пунктах временного размещения беженцев.

"Там, где находятся эвакуированные: в пунктах временного размещения и в муниципальных органах по месту нахождения эвакуированных, я думаю, что там логично было бы обустроить эти участки. Вопрос нашему Центризбиркому. Он уже имеет огромный опыт по проведению референдумов", — заявила она журналистам.

По ее словам, аппарат уполномоченного будет следить за ходом голосования.

"У нас заключено соглашение с ЦИКом, и в рамках этого соглашения мы будем совместно действовать по наблюдению с целью соблюдения (...) прав на волеизъявление в рамках референдума", — добавила уполномоченный.

Вместе с тем, как сообщил накануне в эфире телеканала "Россия 24" глава ДНР Денис Пушилин, жители неподконтрольных республике районов Донецкой области также смогут проголосовать на референдуме.

"У нас в планах было выйти на конституционные границы и провести референдум в пределах этих границ. Однако пришлось подкорректировать планы и предоставить жителям (неподконтрольных территорий ДНР) возможность, чтобы смогли выехать в Россию или на территорию ДНР и проголосовать здесь", — рассказал он.

По его словам, голосование продлится несколько дней и будет очным. В электронном виде голосование решено не проводить.

"Голосование будет многодневным, исходя из необходимости соблюдения мер безопасности. Оно будет проводиться вне избирательных участков по местам проживания, в общественных местах и лишь один день на них, чтобы те, кому удобно, могли прийти и проголосовать там", — отметил Пушилин.

Кроме того, военные ДНР находящиеся на линии соприкосновения с Украиной также смогут принять участие в голосовании.

"На линии боевого соприкосновения будет организовано полноценное голосование среди военнослужащих, каждый сможет принять участие и отдать свой голос. Постараемся максимально охватить количество людей, которые хотят отдать свои голоса", — сказал он.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия сделает все для обеспечения безопасности на референдумах в республиках Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областях.

"Парламенты народных республик Донбасса, а также военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов о будущем этих территорий и обратились к нам, к России, с просьбой поддержать такой шаг. Подчеркну, мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю", — сказал Путин в своем видеообращении.

Он также отметил, что Россия поддержит то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Между тем Вашингтон уже проинформировал, что не намерен признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

"Эти референдумы являются посягательствами на принципы суверенитета и территориальной целостности, которые составляют основу международной системы и лежат в основе Устава ООН", — заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливанн на брифинге в Белом доме.

Он отметил, что США никогда не признают "никакие притязания России на никакие якобы аннексированные территории" и назвал планируемые референдумы — "прямым нарушением суверенитета Украины".

Похожую позицию высказал и канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Ясно, что эти референдумы нельзя признать. Они нарушают как принципы международного права, так и международные соглашения", — приводит его слова агентство EFE.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также заявил, что ЕС не признает итогов этих референдумов. Более того, в ЕС не исключают введения очередного пакета санкций в отношении России, если Москва признает их итоги.

"В ответ на признание итогов референдумов со стороны Москвы в новый пакет санкций, вероятно, могут быть включены имена лиц, вовлеченных в организацию и проведение этих референдумов", — приводит связанный с ЕС информационный портал Euroactiv слова неназванного представителя ЕС.

Этими мерами, отмечает портал, могут быть предусмотрены шаги, схожие с теми, которые были предприняты ранее, в частности, в отношении чиновников местных уровней, а также затрагивающие финансирование, туризм и торговлю в упомянутых регионах.

"Возможно рассмотрение и секторальных санкций, однако сложно предсказать, будет ли достигнуто единогласие по этому вопросу", — приводит Euroactiv слова собеседника.

В то же время, "ряд дипломатов ЕС сообщил, что, по их мнению, шансов на очередной пакет санкций немного, особенно учитывая позицию Венгрии, которая, вероятно, введет на него вето или затянет его рассмотрение".

Тем временем первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал "Интерфаксу" о процедуре возможного принятия в состав РФ новых субъектов в случае, если об этом попросят ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области по итогам референдумов.

По его словам, если по результатам референдумов будут приняты соответствующие решения, то президент РФ должен уведомить об этом Федеральное Собрание.

"Нижняя и верхняя палата рассматривают, после чего подписывается международный договор между каждым из этих субъектов и Российской Федерацией", — сообщил Джабаров.

После этого договоры на соответствие основному закону страны проверит Конституционный суд РФ, а затем их направят в парламент для прохождения ратификации.

Также, согласно законодательству РФ, одновременно с международным договором в Государственную Думу вносится проект федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта.

"Федеральное Собрание принимает закон, который отправляется на подпись президенту. Если он подписывает, с этого момента они становятся регионами России, и все это вносится поправками в Конституцию", — отметил Джабаров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще