Новости 3 июня 2021 г. 16:47

Автотрасса "Казань-Екатеринбург" пройдет через Башкирию

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Башкирия в рамках федерального комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры войдет в перспективную трассировку маршрута "Казань-Екатеринбург", говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Соответствующие договоренности достигнуты в рамках встречи руководства республики и ГК "Автодор" (управляет проектом) в четверг на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

"Мы признательны министерству транспорта России за то, что поддержали нашу инициативу о том, чтобы скоростная магистраль "Казань-Екатеринбург" прошла по территории Башкортостана. (. . .) Реализация проекта позволит значительно сократить время в пути, снизить транспортные издержки, повысить качество перевозок, расширить и улучшить внешнеторговые связи. Республика готова оказать всю необходимую поддержку по отводу земель и подготовке необходимой документации для строительства автомобильной дороги", - приводятся в сообщении слова главы республика Радия Хабирова.

Планируется, что башкирский участок трассы будет проложен по территории Дюртюлинского, Бураевского, Калтасинского, Татышлинского и Янаульского районов, будет обустроен качественным освещением, специальными островками и остановками (для отдыха) и сна (на стоянках). Для животных будут оборудованы экодуки. Пешеходы смогут пересекать трассу по надземным и подземным переходам. Скоростной режим - до 130 км/ч.

"Строительство данной автомобильной дороги и прохождение ее по территории Республики Башкортостан обеспечит сокращение затрат времени (. . .) в пути, снизит транспортные издержки, повысит качество перевозок, улучшит сообщение внутри страны (. . .), расширит и улучшит внешнеторговые связи", - отмечается в сообщении.

"Автодор" занимается строительством автомагистрали М-12 от Москвы до Казани. В настоящее время госкомпания также прорабатывает продление М-12 от Казани до Екатеринбурга. Новое строительство дорожных участков в рамках продления оценивалось в сумму до 260 млрд рублей, половину планируется привлечь из ФНБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще