Новости 8 апреля 2024 г. 10:51

Башкирия примет 500 белгородских детей - глава республики

Уфа. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Башкирии организуют размещение на своей территории 500 детей из Белгородской области, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"Я вчера разговаривал с губернатором Белгородской области Вячеславом Владимировичем (Гладковым - ИФ). К нам обратились за помощью - принять ребят. У них там очень непростая ситуация. Поэтому мы договорились - 500 ребят с Белгородчины мы примем", - сказал он на оперативном заседании республиканского правительства в понедельник.

Дети будут размещены в Илишевском и Стерлитамакском районах.

"Прошу глав администраций лично посмотреть готовность к встрече детей. Ребята и так приедут измученные, там каждый день грохочет и погибают люди. Мы этих детей к себе берем, принимаем самое деятельное участие", - добавил он.

Ранее сообщалось, что власти Белгородской области ведут подготовку очередной группы детей к отправке в несколько регионов РФ, в том числе, в Псковскую, Ивановскую и Костромскую области, а также Башкирию. Около 10 тыс. детей уже находятся в других регионах.

Территория Белгородской области, включая областной центр, с 12 марта подвергается интенсивным атакам с украинской стороны. Есть погибшие и пострадавшие. Жителей обстреливаемых территорий эвакуируют в пункты временного размещения. Детей ради безопасности вывозят в другие регионы РФ. Всего предполагалось разместить в регионах примерно 9,5 тыс. белгородских детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще