Новости 9 февраля 2024 г. 12:51

Башкирия заключит с белорусскими производителями три промсоглашения

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Башкирские представители бизнес-миссии в Белоруссии, проходящей в Минске 8-11 февраля, заключат с белорусскими производителями три соглашения в сфере промышленности, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

"В этот визит мы снова привезли бизнес-миссию. В её составе 54 компании (...) Мы, наверное, будем уже готовы подписать три больших соглашения. В области машиностроения - это строительство завода МАЗ, совместный проект МАЗа и "Уфимского трамвайно-троллейбусного завода" по производству троллейбусов. Это создание завода по производству аккумуляторов (...) И, конечно, тот проект, который мы уже двигаем, - это "Амкодор-Алга". Это большой завод по выпуску тяжёлой погрузочной и строительной техники", - приводятся в сообщении слова главы республики Радия Хабирова.

В пресс-службе главы Башкирии "Интерфаксу" уточнили, что заключаемый пятилетний меморандум о намерении сотрудничества между ОАО "Минский автомобильный завод" (управляющая компания холдинга "БелАВТОМАЗ") и УТТЗ предусматривает развитие производства в Башкирии городского электрического транспорта и технологий электрической мобильности. Так, рассматривается возможность создания в Уфе производства электрического транспорта "МАЗ-Уфимский трамвайно-троллейбусный завод". Меморандум также прописывает расширение производственных мощностей, разработку и производство новых моделей городского электротранспорта, техобслуживание и создание центрального склада запасных частей для белорусской техники.

Ранее сообщалось, что АО "Уфимский трамвайно-троллейбусный завод" (УТТЗ) совместно с МАЗ осуществляют сборку и поставку троллейбусов "Горожанин". Предполагалось, что по итогам 2023 года партнеры выпустят не менее 230 троллейбусов на сумму более 4 млрд рублей. В июне прошлого года в Уфе был представлен первый опытный образец сочлененного троллейбуса новой модели на базе кузова МАЗ-216.

Второе соглашение предполагает взаимодействие башкирских властей и белорусской группы компаний "1AK-GROUP" в рамках реализации в Башкирии инвестиционных проектов "Завод по производству литиевых LFP батарей" и "Завод по выпуску сепараторов для производства стартерных, тяговых и стационарных свинцово-кислотных аккумуляторов".

Соглашение башкирского правительства и ООО "Амкодор-Алга" предусматривает создание на территории особой экономической зоны "Алга" в Уфимском районе производства специальных землеройных машин.

Ранее сообщалось, что белорусский холдинг "Амкодор", открывший в Башкирии в октябре 2023 года завод по выпуску сельскохозяйственного оборудования, планирует также построить в республике предприятие по выпуску строительной и коммунальной техники. Объем инвестиций в проект нового завода, который получит название "Амкодор-Алга", оценивается в 7,9 млрд рублей, в том числе 5,4 млрд рублей - стоимость оборудования. Планируется создание 1 тыс. рабочих мест. Мощность нового производства, как ожидается, составит 1 тыс. единиц продукции (гусеничные экскаваторы, автогрейдеры, колёсные экскаваторы, гусеничные бульдозеры) в год. Завершить строительство планируется в течение 2024 года.

Кроме того, башкирская сторона предложила группе компаний "Санта" (включает более 40 предприятий в сфере производства и реализации продуктов питания, логистики и ресторанного бизнеса) построить в Башкирии крупный молочный завод. Учитывая выгодное географическое положение Башкирии для развития поставок на Урал и Дальний Восток, представители белорусского холдинга выразили заинтересованность в локализации производства.

Официальная делегация Башкирии под руководством главы региона Радия Хабирова работает в Беларуси с 8 по 11 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще