Поволжье / Новости 14 ноября 2025 г. 09:09 обновлено 14 ноября 2025 г. 09:26

Башспирт" за 10 месяцев увеличил производство на 7,1% при сокращении выпуска алкоголя в РФ на 7,8%

(в заголовке уточняется динамика по РФ)

Уфа. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Башспирт" в январе-октябре 2025 года произвело 4,91 млн дал продукции, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщила компания.

"В то время, когда в стране фиксируется сокращение производства алкогольной продукции, наше предприятие демонстрирует устойчивый рост", - отмечается в сообщении.

Ранее со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля сообщалось, что производство алкогольной продукции (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в РФ в январе-октябре составило 139,5 млн дал, что на 7,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем реализации продукции "Башспирт" за 10 месяцев достиг 4,753 млн дал, что на 3,6% больше аналогичного показателя прошлого года. За пределы республики отгружено 3,647 млн дал (76,7% в общем объеме продаж), рост на 14,8%.

Продажа продукции собственных товарных знаков АО (65,4% в общем объеме продаж) выросла на 8,4% - до 3,108 млн дал.

Сумма выручки с налогами за 10 месяцев составила 27,8 млрд рублей, увеличившись на 21,1%.

Налоговая нагрузка за отчетный период текущего года выросла на 27,2% - до 17,8 млрд рублей. Задолженность по налогам отсутствует.

"Башспирт" объединяет четыре ликероводочных завода, а также завод по производству спирта в Стерлитамаке. Холдинг занимает 5-е место по объемам производства среди российских производителей водки. Бренды компании представлены практически во всех субъектах страны.