Новости 9 октября 2023 г. 12:52

Более 140 кг наркотиков изъято в крупнейшей подпольной лаборатории Удмуртии

Ижевск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Удмуртии предстанет перед судом за организацию крупнейшей в регионе нарколаборатории, сообщает "МВД Медиа" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк в понедельник.

По версии следствия, в 2021 году мужчина по указанию своего куратора приобрел двухэтажный коттедж в деревне под Ижевском и организовал в нем производство синтетических наркотиков, ставшее крупнейшей лабораторией в Удмуртии. Готовые партии он сбывал бесконтактным способом.

"Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике в августе 2022 года. В ходе обыска в коттедже полицейские изъяли 141 килограмм различных наркотических средств синтетического происхождения, а также лабораторное оборудование", - сказала Ирина Волк.

Она добавила, что в жилище мужчины было найдено более 2 т прекурсоров, а в соседней лесополосе - сумка с еще более 6,5 кг синтетических наркотиков.

Мужчине были предъявлены обвинения по ст. 228.1 (незаконное производство наркотических средств), 228.3 (незаконное приобретение прекурсоров наркотических средств), 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), а также ст. 30 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному производству наркотических средств).

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще