Саратов. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ГК "Цементум" планирует весной 2026 года ввести в эксплуатацию завод сухих строительных смесей в Вольске (Саратовская область), инвестиции оцениваются в 877 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в ГК.
Первоначально инвестиции в проект, о котором было объявлено на ПМЭФ-2023, оценивались в 530 млн рублей. "Из-за значительного роста цен на металл, оборудование, строительно-монтажные работы и т.д. стоимость проекта существенно возросла (...) Несмотря на значительно возросшую стоимость реализации проекта и другие сложности, компания приняла решение запустить его в срок", - пояснили в "Цементуме".
Новое производство рассчитано на выпуск 120 тыс. тонн готовой продукции в год. На заводе планируется выпускать широкую линейку продуктов, в том числе сухую смесь (премикс) для производства сверхпрочного фибробетона.
Проект получил ряд положительных экспертных заключений. В проектной документации, в частности, учтены корректировки, связанные с получением комплексного экологического разрешения (КЭР) для цементного завода.
Ранее сообщалось, что "Цементум" планировал также строительство в Вольске завода железобетонных изделий. Однако, как уточнили в компании, в настоящее время этот проект заморожен.
"Инвестиционное решение по нему может быть принято после восстановления благоприятной макроэкономической ситуации, в первую очередь возвращения разумной ставки ЦБ", - пояснили в ГК.
"Цементум" объединил бывшие российские активы швейцарской компании Holcim, которая в марте 2022 года приняла решение уйти из России. В феврале 2023 года новые владельцы сменили бренд на "Цементум". Компания управляет 4 цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), Калужской области (пос. Ферзиково) и Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Карелия).
Власти Удмуртии просят жителей не использовать пиротехнику в праздники
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор