Новости 3 августа 2022 г. 17:35

Центр реставрации книг создадут в Кировской области

Киров. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный центр реставрации книг будет создан в 2023 году на базе библиотеки им.Герцена в Кирове, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Перспективы создания центра обсудили министр культуры РФ Ольга Любимова и врио губернатора региона Александр Соколов в среду в ходе посещения библиотеки.

"Множество книжных памятников в нашей стране нуждаются в срочной реставрации, поэтому мы приняли решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России. Только в фонде Кировской библиотеке им. А. И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесенных в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет сохранить бесценное книжное наследие", - приводятся в сообщении слова Любимовой.

В библиотеке федеральному министру продемонстрировали отдел редких книг, в котором собрана коллекция отечественных книжных памятников, в том числе изданий, связанных с историей Вятской губернии, а также читальные залы, научно-исследовательский центр регионоведения и исторический кабинет Александра Герцена.

В свою очередь глава региона выразил уверенность, что "руководство библиотеки успешно реализует новую миссию по сохранению культурного наследия Кировской области и страны".

Соколов напомнил, что в конце этого года библиотека Герцена отметит 185-летие со дня основания, она является старейшим и крупнейшим научным и культурным центром региона.

С 2019 года библиотека выполняет и оцифровку книжных памятников, после оцифровки они размещаются в разделе книжных памятников на сайте Национальной электронной библиотеки. Работы ведутся в рамках национального проекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще