Новости 1 февраля 2024 г. 13:23

Часть "Казанского обвода" периода ВОВ поставят на госохрану

Казань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Часть оборонительной линии периода Великой Отечественной войны (Казанский обвод), проходившей по территории Татарстана, будет поставлена на государственную охрану и включена в Реестр объектов культурного наследия, сообщается на сайте Госкомитета Татарстана по охране объектов культурного наследия.

"В текущем году нами планируется провести натурные полевые работы с последующим определением границ территории памятника... Рассматривается возможность придания обводу статуса достопримечательного места, как особого вида объекта культурного наследия, определяемого как памятное место, связанное с историческими (в том числе военными) событиями. В ходе детального обследования территории будут выявлены все сохранившиеся участки оборонительных рвов и военно-технических сооружений Казанского обвода", - цитирует пресс-служба председателя Госкомитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

В исследовательской работе будут задействованы археологи, историки, краеведы и кадастровые инженеры.

В рамках первого этапа рассматривается 10-ти километровый участок в Кайбицком районе.

Строительство Волжского оборонительного рубежа, который должен был остановить немецкие войска на подступах к Казани и Уральскому промышленному району началось в середине октября 1941 года.

Часть оборонительной линии, проходившей по территории Татарстана, получила название Казанский обвод. Он образовывал дугу вокруг Казани и проходил по территории современных Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Тетюшского и Спасского районов через станцию Урмары, райцентр Кайбицы и Апастово до Куйбышева (Болгара). Основную массу работающих составляли девушки и женщины, а также студенты, школьники и престарелые люди. На строительстве обвода оказывались даже инвалиды, дети, беременные женщины и глубокие старики старше 80 лет.

Официальной датой окончания строительства оборонительного рубежа под Казанью можно считать 11 февраля 1942 года, когда "Казанский обвод" был принят государственной приемочной комиссией.

Протяженность оборонительной линии составила 331 км, в том числе 151 км противотанковых рвов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья