Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Количество жителей Башкирии, признанных банкротами, в 2022-2023 годах выросло на 60%, сообщил руководитель республиканского управления Росреестра Петр Клец на пресс-конференции во вторник.
"Мы наблюдаем ежегодный рост. Так, прирост за два года составил 60%. В 2022 году было признано банкротами 7,565 тыс. граждан, в 2023 году - 10,991 тыс. человек. То есть рост идет в геометрической прогрессии", - сказал он.
Глава ведомства добавил, что, учитывая ситуацию с финансовым мошенничеством как в республике, так и по стране в целом, "ожидать, что в 2024 году роста банкротств не будет, не стоит".
Комментируя средний портрет банкрота, он отметил, что это "гражданин 30-45 лет, без официального трудоустройства, не имеющий постоянного дохода и активов, несемейный". Как правило, это женщины.
По словам руководителя ведомства, стоимость услуг коммерческих компаний, которые предлагают содействие в банкротстве физлиц, составляет по региону 100-150 тыс. рублей.
"К нам поступает очень много жалоб. Гражданин пишет: если бы я знал, что так будет, никогда бы не согласился на банкротство. Дело в том, что на проживание банкроту после всех выплат остаётся весьма маленькая сумма: прожиточный минимум в 16 тыс. рублей для трудоспособного населения, в районе 13 тыс. рублей - для пенсионеров. Вся остальная сумма его доходов идёт на карточку должника, которая находится в распоряжении его финансового управляющего", - отметил он.
Кроме того, граждане после признания их банкротами заявляют, что впоследствии испытывают сложности с трудоустройством, с назначением их на руководящие должности.
Клец добавил, ссылаясь на данные судов, что существует также практика повторного банкротства граждан.
Башкирия получит дополнительные средства на кадровые медицинские программы
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор