Новости 19 декабря 2023 г. 18:19

Дефицит бюджета-2023 Нижегородской области незначительно вырос, остался в пределах 13%

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании во вторник утвердили изменения в областной бюджет на 2023 год, в результате дефицит бюджета вырос до 13,2% от расходов с 13,1% .

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, доходы бюджета области в текущем году составят 303,2 млрд рублей, расходы - 349,4. Дефицит, таким образом, составит 46,2 млрд рублей, или 13,2% от расходов.

До внесения изменений доходы бюджета области были утверждены в размере 297,9 млрд рублей, расходы - 342,7 млрд рублей, дефицит - 44,8 млрд рублей (13,1% от расходов).

Изменения обусловлены получением дополнительного дохода от налога на прибыль организаций (500 млн рублей), а также федеральной помощи в размере 3,5 млрд рублей на строительство ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде.

"За последние 2 месяца мы получили 4,5 миллиарда рублей федеральных средств на строительство ИТ-кампуса "Неймарк" в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Еще почти 239 миллионов рублей направлено из бюджета области. Этот ключевой для нашего региона проект "растет" высокими темпами: как по строительной готовности, так и с точки зрения сетевого наполнения", - цитирует пресс-служба губернатора миНижегородской области Глеба Никитина.

Сообщается, что дополнительно на 137 млн рублей будет профинансирована модернизация первичного звена здравоохранения в регионе, более 28 млн рублей из федерального и областного бюджетов будет направлено на обеспечение детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы. На сохранение объектов культурного наследия в Арзамасе, находящихся в муниципальной собственности, будет дополнительно направлено 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще