Новости 25 декабря 2023 г. 11:51

Дело о крупной поставке некачественных аппаратов ИВЛ расследуют в Башкирии

Уфа. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Башкирские следователи возбудили уголовные дела о поставке некачественного медицинского оборудования стоимостью более 88 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в августе 2020 года и июле 2022 года в медицинские учреждения республики было поставлено 34 аппарата искусственной вентиляции легких и один диагностический прибор.

"В соответствии с заключением экспертов, установить качество оборудования невозможно, медицинские изделия не зарегистрированы на территории РФ, их параметры отличаются от заявленных производителем и указанным в документах. В результате действиями недобросовестных поставщиков региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 88,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Преступление квалифицировано по ч.1 ст.238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере).

Некачественные медицинские аппараты изъяты.

В настоящее время по требованию прокуратуры правительство и Минздрав республики организовали аудит поставленного в регион медицинского оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще