Новости 28 марта 2022 г. 12:08

Два министра предстанут перед судом в Башкирии по делу о нанесении ущерба при строительстве очистных сооружений

Уфа. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей региональных министерств ЖКХ и строительства и архитектуры Бориса Беляева и Рамзиля Кучарбаева, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)", - говорится в сообщении.

По данному уголовному делу также предъявлено обвинение заместителю начальника управления капстроительства Башкирии Рамилю Сафину, руководителю отдела камерального строительства данного учреждения Шадмурату Бикимбетову и бывшему вице-мэру города Кумертау Юрию Курову. Им инкриминируются те же статьи УК РФ.

В пресс-службе республиканской прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что Беляев и Кучербаев в настоящее время находятся под домашним арестом, остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии сообщила, что обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

"В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на их движимое и недвижимое имущество наложен арест", - говорится в сообщении.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по факту причинения более 95 млн рублей ущерба бюджету Башкирии при строительстве очистных сооружений в рамках госконтракта в городе Кумертау.

По версии следствия, в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных очистных сооружениях не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. Очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования.

В конце февраля 2021 года по данному делу задержали министра ЖКХ Башкирии Беляева, который в 2017 году работал мэром Кумертау, и министра строительства региона Кучарбаева, руководившего тогда управлением капитального строительства Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще