Новости 3 апреля 2023 г. 11:20

Двое экс-сотрудников администрации Уфы осуждены по делу о взяточничестве на 15 млн рублей

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации Уфы и его экс-заместитель признаны виновными в получении взятки от руководства строительной компании, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

Установлено, что в апреле 2020 года начальник отдела через посредника предложил представителю строительной компании за взятку в размере 15 млн рублей выдать разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе города.

С целью конспирации чиновник потребовал заключить договор на разработку проектной и рабочей документации, необходимой для получения разрешения на строительство, со знакомым директором проектной организации и под предлогом оплаты оказанных услуг передать через него требуемую сумму взятки, говорится в сообщении.

В качестве посредников чиновник привлек своего подчиненного и двоюродного брата.

В период с мая по июнь 2020 года он получил через посредников 5 млн рублей наличными. После передачи оставшейся суммы взятки, проходившей под контролем оперативников, мужчины были задержаны.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"Суд приговорил бывшего начальника отдела к 10 годам лишения свободы, его бывшего заместителя - к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Обоим подсудимым также назначен штраф по 15 млн рублей. Третьего соучастника суд приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и также назначил штраф в размере 15 млн рублей", -сказано в сообщении.

Бывшим чиновникам также запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 5 и 3 лет соответственно.

Подсудимые не признали свою вину.

В ходе следствия сотрудники мэрии были отстранены от исполнения служебных обязанностей, а впоследствии уволены.

В целях обеспечения исполнения приговора на движимое и недвижимое имущество подсудимых наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще