Новости 16 апреля 2024 г. 16:34

Двое жителей Кировской области осуждены за диверсию на железной дороге

Киров. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Кировской области вынес приговор двум местным жителям по делу о поджоге оборудования на железной дороге, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР во вторник.

"16-летний подросток осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, 18-летнему соучастнику назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале сентября 2023 года на железнодорожном перегоне "Киров - Киров-Котласский" Горьковской железной дороги осужденные, используя легковоспламеняющуюся жидкость, "совершили диверсию путем поджога релейного железнодорожного шкафа, отвечающего за управление поездами и светофорами".

"Объекты поджога, а также подробные инструкции по изготовлению горючей смеси и действиям на месте преступления направлялись им через мессенджер с абонентского номера, подключавшегося к сети через украинские серверы", - отмечается в пресс-релизе.

За совершение преступления им было выплачено ранее обещанное денежное вознаграждение в сумме 10 тыс. рублей.

Подсудимые признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия, совершенная организованной группой).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще