Новости 14 августа 2023 г. 18:46

"Единое окно" организации полетов беспилотников создадут в Ульяновской области

Ульяновск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область станет одним из пилотных регионов, на территории которого будет реализован проект по созданию единой системы обработки заявок на полеты беспилотных воздушных судов, используемых органами власти, сообщила пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией "Флай Дрон" (разработчик цифровой платформы для планирования полётов БПЛА) подписано на Международном военно-техническом форуме "Армия-2023", говорится в сообщении.

Документ предполагает создание в регионе единой системы обработки заявок на использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами органами власти муниципального, регионального и федерального уровней.

Отмечается, что данный цифровой сервис значительно упростит процесс подачи заявок для полётов беспилотников, так как заявитель сможет подать заявление на полёт по принципу "одного окна", а органы власти увидят полный процесс согласования предыдущими инстанциями в цифровом виде. Ранее для того, чтобы получить разрешение на полёт заявитель направлял документы в каждую структуру самостоятельно.

Соглашением также предусмотрены мероприятия по разработке, тестированию, подготовке к сертификации носителей, компонентов, технологий и инфраструктуры, необходимой для совершения полетов БАС в воздушном пространстве.

"Перед правительством региона ставлю задачу по комплексному развитию беспилотных авиационных систем в Ульяновской области", - приводит пресс-служба слова главы области Алексея Русских.

Он отметил, что регион активно участвует в подготовке национального проекта, есть региональная мера поддержки для производства беспилотников, "также формируем непрерывную подготовку специалистов в сфере разработки и эксплуатации беспилотных авиационных систем".

"Новая цифровая платформа позволит расширить наше присутствие в сфере БАС", - добавил Русских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще