Новости 24 января 2023 г. 16:52

Экс-глава управления капстроительства Прикамья осужден за злоупотребление полномочиями

Пермь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд назначил три года колонии бывшему руководителю ГКУ "Управление капитального строительства Пермского края" за злоупотребление полномочиями при строительстве поликлиники с ущербом более 29 млн рублей, сообщается на сайте региональной прокуратуры во вторник.

Суд установил, что в 2017 году подсудимый, возглавляя управление, заключил госконтракт на строительство детской поликлиники в Кировском районе Перми. Подрядчик должен был построить здание до ноября 2018 года, медучреждение необходимо было укомплектовать медицинским оборудованием.

Однако с конца 2017 года по сентябрь 2019 года чиновник, понимая, что строители отстают от графика, необоснованно подписывал акты приемки объекта. На основании этих актов подрядчику из бюджета перечислялись деньги, ущерб для казны составил более 29 млн рублей.

Отмечается, что строительство поликлиники до сих пор не завершено, работы на объекте остановлены.

В ноябре 2022 года Ленинский райсуд Перми признал обвиняемого виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему было назначено наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% дохода в пользу государства.

Прокуратура не согласилась с этим приговорам и обжаловала его в Пермском краевом суде. Суд апелляционной инстанции ужесточил приговор, назначив экс-чиновнику наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, осужденному запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2,5 года. На его имущество на сумму более 20 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще