Новости 22 марта 2024 г. 13:44

Избивавшие друг друга рыбой за невыполнение плана лжегазовщики осуждены в Перми

Пермь. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Дзержинский райсуд Перми вынес обвинительные приговоры восьмерым псевдогазовщикам за обман жителей при продаже газоанализаторов и противопожарных приборов, сообщается в телеграм-канале регионального управления МВД в пятницу.

По версии следствия, местная коммерсантка нашла по объявлению в интернете девять специалистов по монтажу пожарной сигнализации. В ходе тренингов она обучила их специальным психологическим приемам общения с людьми. Кроме того, у каждого работника была заготовлена речь, которую они постоянно репетировали друг с другом.

В работу были внесены элементы соревнования для мотивации сотрудников. Так, злоумышленники в начале трудового дня давали прогноз по выполнению плана.

"Если фигуранту удавалось продать обещанное количество приборов, то он получал дополнительное денежное вознаграждение, если нет - подвергался унизительному наказанию, например, удару по лицу тушей рыбы или тортом", - отмечается в сообщении.

Целевой аудиторией мошенников стали доверчивые пенсионеры. С 2018 по 2019 год подсудимые ходили по квартирам под видом сотрудников газовой службы и настаивали на покупке газоанализаторов и противопожарных приборов. При этом в общении с жертвами они подчеркивали, что установка такого оборудования обязательна, а в случае отказа может наступить административная ответственность.

Стоимость продаваемых ими приборов в несколько раз превышала среднерыночную. Так, газоанализатор с реальной стоимостью около 500 рублей продавался потерпевшим за 7 тыс. рублей.

В ходе расследования двое обвиняемых заключили досудебное соглашение, их дела были рассмотрены в особом порядке. Дело в отношении остальных восьми участников группы было передано в Дзержинский районный суд.

По итогам разбирательства суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще