Новости 18 августа 2022 г. 19:22

Кировская область объединит промпредприятия, застройщиков и банки в проекте строительства жилья для привлечения кадров в регион

Киров. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На производствах Кировской области отмечается дефицит кадров, одним из направлений решения проблемы может стать строительство предприятиями жилья для сотрудников, считает врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Ключевые направления развития региона Соколов обсудил с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в ходе рабочей встречи на всероссийском форуме "Среда для жизни" во вторник в Тамбове, сообщила пресс-служба облправительства.

"На предприятиях Кировской области сложилась уникальная ситуация - нехватка рабочих рук. Дефицит кадров наблюдается и в машиностроении, и в легкой промышленности, и в перерабатывающих отраслях, и в сельском хозяйстве. Вахтовым методом возим людей из соседних регионов. Многие готовы переезжать к нам, но есть проблемы с жильем", - приводит пресс-служба слова Соколова.

Врио губернатора отметил, что министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время своего недавнего визита в регион подсказал хорошую идею: кооперация застройщиков, банков и промышленных предприятий для строительства жилья сотрудникам.

"Сейчас начали прорабатывать такой проект с одним из ведущих наших предприятий - "Авитек". Подобрали удобный участок земли, есть заинтересованные застройщики. Уже активно идет процесс выработки конкретного проекта", - сообщил Соколов.

В то же время помимо работы и жилья людям необходима комфортная среда проживания. Власти региона проводят большую работу в этом направлении совместно с федеральным центром, добавил он.

Соколов также обсудил с премьер-министром РФ ремонт и строительство дорог в регионе, доложив, что разрабатывается пятилетняя программа развития дорожной деятельности Кировской области, согласно которой в 2025 году 85% дорог региональной опорной сети будут приведены в нормативное состояние. В настоящее время этот показатель составляет около 56%.

В планах, в частности, к 2030 году связать самый северный район области - Лузский - прямой автодорогой с Кировом. Для этого будут построены, реконструированы и отремонтированы более 234 км дорог в трех районах: Лузском, Подосиновском и Опаринском.

Александр Соколов коснулся также вопроса текущего ремонта дорог в регионе, сообщив, что крайне необходим ремонт участка с высокой интенсивностью движения в Кирово-Чепецком районе на дороге Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фаленки - граница Удмуртской Республики.

Премьер-министр отметил важность развития дорожной сети для укрепления экономики региона и повышения качества уровня жизни людей. Он подчеркнул, что федеральный центр поддержит в этом Кировскую область, говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в 2022 году дорожный фонд Кировской области составляет 12,3 млрд рублей - рекордный для региона объем. На эти средства будут отремонтированы 430 км дорог и семь мостов. Часть работ ведется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще