Новости 4 августа 2022 г. 19:14

Кировская область поддержит местных производителей товаров для детей

Киров. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области при содействии Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) разработают региональную "дорожную карту" по развитию индустрии детских товаров, сообщил врио губернатора Александр Соколов.

"Сегодня на площадке нашей фабрики игрушек "Весна" подписали соглашение о сотрудничестве между Кировской областью и АИДТ. Мы - первый регион, который заключил такое соглашение. Будем поддерживать наших производителей игрушек", - написал Соколов в своем телеграм-канале.

По его словам, документ предусматривает "первоочередные меры поддержки индустрии детских товаров всей Кировской области на федеральном уровне" и "повышение уровня конкурентоспособности и развитие наших предприятий".

Врио губернатора подчеркнул, что от того, в какие игрушки ребёнок играет, зависит формирование его личности.

"Если он играет в добрые игрушки, которые учат хорошим вещам, то у ребёнка больше шансов стать хорошим человеком. В этом смысле производители игрушек несут большую ответственность. И мы будем поддерживать тех, кто это понимает", - заявил он.

На официальном сайте АИДТ сообщается, что, по условиям заключенного соглашения, ассоциация на долгосрочной основе окажет экспертную, образовательную и информационную поддержку реализации "дорожной карты" на территории Кировской области.

"АИДТ приглашает организации промышленности Кировской области, а также предприятия, заинтересованные в реализации своих инвестиционных проектов на территории региона к обсуждению и созданию "дорожной карты", - говорится в пресс-релизе.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил актуализировать в России механизмы поддержки производителей товаров для детей и поручил регионам рассмотреть вопрос о формировании критериев отбора отечественных производителей, товары которых могут быть использованы при реализации мер социальной поддержки семей, имеющих детей, включая обеспечение школьной формой и комплектом "Подарок для новорожденного".

Новую версию "дорожной карты" по развитию индустрии производителей товаров для детей утвердил в июне председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В обновлённый документ вошли мероприятия, направленные на поддержку российского производства. В частности, планируется профинансировать закупки отечественных товаров и оборудования для оснащения детских садов, общеобразовательных, музыкальных и спортивных школ, а также реабилитационных центров. Средства на это предполагается направить в рамках действующих государственных программ, сообщается на сайте правительства РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще