Новости 11 мая 2023 г. 17:06

Кировская область продолжит строить школы и по завершении федпрограммы - губернатор

Киров. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области намерены продолжать строительство школ в регионе по завершении соответствующей федеральной программы, ориентироваться будут при этом на демографические прогнозы, сообщил губернатор Александр Соколов.

В ходе пресс-конференции в четверг, посвященной итогам работы за год, глава региона отметил существующий в области "демографический перекос".

"Где-то учебные учреждения полупустые, а где-то, наоборот, их не хватает. В Кирове школ не хватает, здесь мы строим. В этом году введем пять школ, в следующем году еще пять в Кирове и две в районах - в Котельниче и Нолинске", - сказал Соколов.

При этом он подчеркнул, что потребности области в учебных заведениях не исчерпываются реализуемой федеральной программой. Поэтому строительство школ в регионе будет продолжено с привлечением других источников.

"Будем брать кредит, но там, где провели исследование по прогнозам демографии", - заявил Соколов.

По его данным, в Кировской области есть два муниципалитета (помимо Кирова) с хорошей демографией.

"Будем строить школы в таких районах. То же самое в Кирове: есть районы, где уже подписаны соглашения со строителями о комплексном развитии территорий, там будем строить школы на кредитные деньги", - сказал губернатор.

Он также отметил, что школу в слободе Шевели, которая должна решить вопрос с нехваткой мест в центре Кирова, построить планируют к концу следующего года.

В начале 2021 года Минпросвещения России запустило государственную программу "Развитие образования", предусмотрев в ней возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов создания дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства. Работа ведется в рамках нацпроекта "Образование".

Благодаря программе к 2025 году в Российской Федерации будет создано свыше 647 тысяч новых ученических мест, оснащенных всем необходимым для современного качественного образовательного процесса, сообщается на федеральном портале "Российское образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще