Новости 25 января 2023 г. 10:38

Находящийся на скамье подсудимых защитник журналиста Сафронова не смог переизбраться на пост президента адвокатской палаты Удмуртии

Ижевск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет адвокатской палаты Удмуртии не переизбрал на пост ее президента обвиняемого в распространении фейков о ВС РФ Дмитрия Талантова, ранее защищавшего журналиста Ивана Сафронова.

В размещенном на сайте адвокатской палаты обращении Талантова говорится, что на этот пост была избрана ее первый вице-президент Людмила Лямина.

"К сожалению, предложение о моем выдвижении не получило большинство голосов членов Совета", - отметил Талантов.

Талантов был задержан в Удмуртии и 29 июня доставлен в Москву. В тот же день Черемушкинский суд Москвы по ходатайству следствия отправил его под арест.

Как сообщали в Следственном комитете, в апреле 2022 года адвокат на своей странице в одной из социальных сетей под видом достоверных сообщений опубликовал заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции на Украине.

Талантов не признает вину.

Суд по его делу начался в Завьяловском районном суде Удмуртии 18 января. Он обвиняется по двум эпизодам по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения) и трем эпизодам по пп. "а" и "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий с использованием служебного положения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Талантов был одним из адвокатов журналиста Ивана Сафронова, осужденного за госизмену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще