Новости 16 апреля 2024 г. 17:51

Пермский край рассчитывает списать 13,8 млрд руб. казначейских кредитов

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Пермского края надеются на списание в ближайшие годы 13,8 млрд рублей кредитов, полученных из федерального бюджета, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

"В 2023 году уже списано порядка 500 млн рублей, а до конца текущего года планируем списать еще почти 800 млн. Кроме того, президент в своем послании объявил о новом этапе списания регионам ранее выданных кредитов. По нашим расчетам, в ближайшие годы кредитные обязательства Пермскому краю могут быть уменьшены на 13 млрд рублей", - заявил Махонин.

По его словам, эти средства будут перенаправлены на реализацию значимых региональных проектов. Кроме того, аналогичный механизм отсрочки и списания долгов в крае будут применять по отношению к муниципалитетам. За счет высвобождаемых средств муниципальные власти смогут реализовать дополнительные мероприятия комплексных планов развития территории, сказал глава региона.

Он также отметил, что за прошедший год регион полностью избавился от коммерческих кредитов и стал использовать кредиты только из федерального бюджета.

"За два года в край привлечено порядка 12 млрд рублей дополнительных средств на реализацию крупных инвестиционных проектов в дорожной, транспортной и коммунальных сферах. В ближайшие два года планируем получить еще 4 млрд 400 млн рублей. Большим преимуществом федеральных кредитов является не только низкая процентная ставка, но и возможность их списания", - добавил глава региона.

В целом, по его словам, за последние три года из федерального бюджета было привлечено порядка 125 млрд рублей субсидий на реализацию национальных проектов и региональных государственных программ.

Как сообщалось, доходы бюджета Пермского края на текущий год утверждены в сумме 206,5 млрд рублей, расходы - 242,7 млрд рублей, дефицит - 36,3 млрд рублей, или 14,9% от расходов.

Госдолг региона по состоянию на 1 апреля составлял 27,8 млрд рублей, весь объем средств приходится на кредиты из федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще